Рекламный баннер

В Иркутске будут судить троих организаторов фиктивного брака мигранта

По уголовному делу об организации незаконной миграции перед судом предстанут зампредседателя одной из иркутских диаспор и две гражданки РФ, которые за вознаграждение устроили фиктивную свадьбу с иностранцем.

В Иркутске будут судить троих организаторов фиктивного брака мигранта
фото: ГУ МВД по Иркутской области
Рекламный баннер

Неромантическое предложение – стать супругой иностранца за вознаграждение получила 3 года назад незамужняя жительница Иркутска. И ответила согласием. В результате ей и двоим «сводникам» придётся понести уголовную ответственность. Об этом сообщает ИА «БСТ» со ссылкой на пресс-службу Прокуратуры Иркутской области.

По версии следствия, в апреле 2021 года мужчина, занимавший пост заместителя председателя одной из диаспор в Иркутске, решил помочь земляку легализоваться в России. И попросил знакомую подыскать незамужнюю гражданку РФ, готовую заключить фиктивный союз с посторонним мужчиной. В результате счастливый муж получил разрешение на временное пребывание в России вне установленной правительством квоты и заплатил помощникам за услуги 50 тысяч рублей.

Только вот сотрудники полиции вмешались в чересчур гостевой брак и возбудили уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 322.1 УК РФ «Организация незаконной миграции, совершённая группой лиц по предварительному сговору».

Прокуратура Иркутской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении троих граждан. Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд Иркутска для рассмотрения по существу.

Что касается горе-супруга, то его разрешение на пребывание в стране аннулировано, и он должен будет покинуть пределы России, как минимум, на год. Кроме того, не исключено, что в следующий раз миграционные власти не позволят ему остаться здесь на длительный срок.

Отметим, что в последние годы возросло количество уголовных дел, в рамках которых привлекают к ответственности женщин, вступающих в фиктивный брак с иностранцем ради денег. Ещё чаще привлекают к ответственности владельцев, так называемых, «резиновых» квартир, в которых зарегистрировано несколько десятков приезжих. Так, в феврале прошлого года был вынесен приговор братчанке, которая помогла легализоваться мигранту. Она получила 2 года условно.

ИА «БСТ»
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций