Рекламный баннер

Самые опасные и частые поломки автомобилей

От неисправностей автомобиля застраховаться невозможно. Проблемы могу возникнуть как в новых машинах, так и в авто с большим пробегом. В этой статье мы рассмотрим некоторые из наиболее частых поломок, с которыми сталкиваются водители, и симптомы, на которые обязательно нужно обратить внимание.

Самые опасные и частые поломки автомобилей
фото Братской студии телевидения
Рекламный баннер

Проблемы с аккумулятором

Аккумулятор может разрядиться, если вы забыли выключить габаритные огни, неправильно подключили сигнализацию или оставили включённой магнитолу на длительное время без работы двигателя. Регулярная проверка аккумулятора на предмет его заряда, целостности корпуса, подтёков и его замена по необходимости помогут избежать неприятной ситуации. Перед тем, как покинуть автомобиль, отсоединяйте все приборы из прикуривателя. Если вам требуется надолго открыть двери и багажник, например, для того, чтобы убраться в салоне, то отключайте освещение.

Поломка двигателя

Неисправность двигателя может быть вызвана различными причинами, включая проблемы с топливной системой, зажиганием или системой охлаждения. Чаще всего о сложностях с двигателем говорят: чёрный дым из выхлопной трубы, звуки неизвестного происхождения, чрезмерное потребление топлива или потеря скорости. Если регулярно обслуживать автомобиль и заменять масло, свечи зажигания и фильтры, то вы значительно снизите риски.

Проблемы с трансмиссией

Трансмиссия – это система, передающая мощность от двигателя к колёсам автомобиля. Её некорректное использование или продолжительная эксплуатация автомобиля с неисправной трансмиссией может привести к серьёзным повреждениям, которые потребуют полной замены этого узла. Симптомы проблем с трансмиссией могут включать различные шумы, трудности при переключении передач, подтёки масла, потерю мощности. К сожалению, это не тот вид проблемы, который «может подождать». 

Неисправности тормозной системы

Проблема с тормозной системой может быть опасной для жизни водителя и пассажиров. Система включает в себя тормозной механизм и тормозной привод. Есть разнообразные симптомы, указывающие на наличие проблем: водитель чувствует пульсацию в момент нажатия на педаль тормоза; при попытке затормозить автомобиль уводит вправо или влево; сильно заметен неравномерный износ колодок; педаль проваливается или очень легко нажимается; увеличивается тормозной путь. Всё это приводит к неправильной работе тормозов и дополнительному риску при вождении. 

Дефекты рулевого управления

Чаще всего автомобилисты сталкиваются с износом или поломкой рулевых тяг. Это может привести к потере контроля над автомобилем. Также могут возникнуть проблемы с настройкой угла поворота колёс, что сильно затрудняет управление. Если вы заметили какие-либо признаки, указывающие на эти проблемы, сразу обратитесь к профессионалам для диагностики – промедление может стать причиной серьёзной аварии.

Это лишь некоторые из частых поломок, с которыми водители могут столкнуться. Важно помнить, что своевременное обслуживание автомобиля,  устранение неполадок, замена изношенных деталей помогают предотвратить большинство рисков, связанных с управлением и сроком службы вашей машины.


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций