Рекламный баннер

Гражданам с непогашенной судимостью за педофилию запретили появляться в местах скопления детей

Депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтениях законопроект, запрещающий осужденным за педофилию посещать детсады, школы, спортивные учреждения, детские площадки и летние лагеря.

Гражданам с непогашенной судимостью за педофилию запретили появляться в местах скопления детей
фото: ГУ МВД по Иркутской области
Рекламный баннер

Законопроект, разработанный членами Правительства РФ для совершенствования профилактики преступлений среди осуждённых, находящихся под надзором, был принят Государственной Думой сразу в двух чтениях. Речь идет о документе, запрещающем гражданам, которые уже отбыли наказание за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, посещать места скопления детей.

По задумке авторов документа, педофилы, имеющие непогашенную или неснятую судимость, не должны приходить в детские сады, школы, спортучреждения, на детские площадки и в летние лагеря. Исключение сделают только в том случае, если они сопровождают своего ребёнка. Об этом сообщает ИА «БСТ» со ссылкой на «Российскую газету»

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что граждане, имеющие непогашенную или неснятую судимость за преступления против половой неприкосновенности детей, представляют потенциальную опасность. Отмечается также, что реализация законопроекта не повлечёт увеличения нагрузки на сотрудников подразделений административного надзора и не потребует увеличения штатной численности органов внутренних дел.

Поскольку преступления против половой неприкосновенности детей относится к категории особо тяжких, то судимость за них считается погашенной не ранее, чем через 10 лет после истечения срока наказания.

2 декабря 2021 года в рамках оперативного совещания Совета безопасности РФ президент России Владимир Путин поручил усовершенствовать профилактическое воздействие в отношении поднадзорных лиц. В результате был разработан законопроект, ограничивающий права осуждённых за педофилию.

Механизмы контроля в законопроекте не оговорены. А потому он уже подвергся критике.

Первое и главное – у осуждённого за педофилию тоже есть права, и никто не вправе развешивать его портрет рядом с детскими учреждениями. Никаких внешних признаков психических отклонений у него нет. А значит, незнакомые люди не смогут отличить педофила от человека с обычными предпочтениями.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Владимир Сипягин рассказал, что россиян, в которых авторы законопроекта видят потенциальную угрозу, не так уж много – 7400 человек. А потому государство вполне может позволить себе приобретение такого количество GPS-браслетов для контроля перемещения поднадзорных граждан.

Эксперты Общероссийского народного фронта пошли дальше, предложив создать систему электронного мониторинга за счёт личных средств подконтрольных граждан, осуждённых за педофилию.

Федеральная служба исполнения наказаний уже несколько лет использует оборудование федеральной государственной системы электронного мониторинга подконтрольных лиц. Однако при помощи GPS-датчиков отслеживают приговорённых к ограничению свободы, а также подозреваемых и обвиняемых, находящихся под домашним арестом, залогом, запретом определённых действий. Не исключено, что и в случае с педофилами власти пойдут по тому же пути.

Примечательно, что при обсуждении законопроекта представители ОНФ предлагали также запретить извращенцам пользоваться интернет-сервисами, за исключением порталов государственных и муниципальных услуг. Объяснялось это тем, что педофилы гораздо чаще находят свои жертвы через социальные сети, а вовсе не в «местах скопления несовершеннолетних».

ИА «БСТ»
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 27.03.2024 20:03:17
    Госдура - она и есть Госдура (в очередной раз состряпала закон, а ответственных за контроль исполнения этого закона не удосужилась определить). Электронные браслеты для педофилов - это конечно хорошо, но коль скоро контролеров нет, а данные с этих браслетов где-то в центре МВД скапливаются, то до запретных мест для педофилов пока информация дойдет - а дело это в реальной жизни долгое. Или все звтеялось за ради штрафов исключительно, а не детей спасти?
  • 28.03.2024 00:13:34
    Маразм крепчал.... 🤣🤣🤣🤣

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций