Рекламный баннер

1 апреля в Братском районе закроют все ледовые переправы

Все три ледовые переправы через Братское водохранилище, действующие на территории Братского района, будут закрыты с понедельника, 1 апреля.

1 апреля в Братском районе закроют все ледовые переправы
фото Братской студии телевидения
Рекламный баннер

Срок эксплуатации трёх официальных ледовых переправ в Братском районе подходит к концу. Уже 1 апреля все они будут закрыты. Об этом сообщает Братская студия телевидения со ссылкой на ОГИБДД по Братску и Братскому району.

В связи с потеплением и ускоряющимся разрушением ледового покрова на Братском водохранилище принято решение о скором закрытии переправ Добчур – Тангуй, «Кантин» (Ключи-Булак – Харанжино) и Большеокинское – Озёрный. У жителей «заморских» посёлков осталось несколько дней, чтобы успеть завершить свои дела на «большой земле» и сделать запасы на межнавигационный период.

В понедельник представители эксплуатирующих организаций перекроют места съезда на лёд снежными валами и установят предупреждающие о запрете движения дорожные знаки.

Напомним, 15 марта была снижена предельная нагрузка на ледовой дороге Ключи-Булак – Харанжино с 20 до 10 тонн. Теперь же ежедневное обследование состояния льда показало, что уже очень скоро движение транспорта по водохранилищу станет небезопасным.

Несмотря на то, что толщина ледового покрова пока остаётся достаточно большой, он напитывается водой, становится очень хрупким и в любой момент может рассыпаться на кристаллы даже при небольшом давлении.

Для людей с недостаточно развитым инстинктом самосохранения и низким уровнем ответственности предусмотрены административные штрафы за выезд на лёд в неположенных местах. Нарушителям запрета грозят штрафы: для физических лиц – от 500 до 1000 рублей; для должностных лиц – от 3000 до 5000 рублей; для юридических лиц – от 20 000 до 50 000 рублей.

С 25 по 31 марта на территории Иркутской области проводится пятый этап межведомственной профилактической акции «Безопасный лёд». Сотрудники Братского инспекторского отдела Центра ГИМС ГУ МЧС по Иркутской области совместно с администрацией города и района проводят рейды для выявления нарушений требований безопасности на побережье.

Братская студия телевидения
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций