Рекламный баннер

Медики спасли новорождённого иркутянина весом 1, 4 кг

За первый месяц жизни малыш набрал вес до трёх килограммов.

Медики спасли новорождённого иркутянина весом 1, 4 кг
фото: Минздрав Иркутской области
Рекламный баннер

Специалисты областного перинатального центра Иркутской областной клинической больницы (ОПЦ ИОКБ) готовят к выписке малыша, который при рождении весил 1,4 килограмма, сообщает ИА «БСТ» со ссылкой пресс-службу правительства региона. 

Мальчика, который родился раньше срока, выхаживали в течение двух месяцев. Помимо низкой массы тела у ребёнка была дыхательная недостаточность, появилась двухсторонняя паховая грыжа. В первый месяц жизни малыш прошёл лечение в детской реанимации, набрал вес до трёх килограммов.

На втором месяце жизни он с мамой находился в отделении патологии новорождённых, где перед выпиской специалисты удалили паховые грыжи и закрыли паховое кольцо. Детский хирург перинатального центра Павел Краснов сообщил, что операция прошла успешно. Хирургам пришлось применять малотравматичную лапароскопическую методику, так как вес малыша был так мал, что открытое оперативное вмешательство было невозможно.

«В медучреждении устранили все патологии и риски, семье не нужно будет ходить по больницам, и мамочка сможет в полной мере насладиться материнством», – отметила главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Минздрава Иркутской области, руководитель ОПЦ ИОКБ Наталья Протопопова.

Также она рассказала, что мальчик появился на свет благодаря экстракорпоральному оплодотворению, которое провели бесплатно по национальной программе «Демография».

Всего в отделении патологии новорожденных центра вылечили более тысячи маловесных детей. В перинатальном центре оказывают медпомощь женщинам со сложным протеканием беременности, для этого оперативно привлекают узких специалистов: нефролога, кардиолога, сосудистого хирурга и других специалистов.

Исполняющий обязанности министра здравоохранения региона Андрей Модестов подчеркнул, что иркутская школа детских хирургов занимает одно из лидирующих мест в России.

ИА «БСТ»
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций