В аэропорту Братск стартовал второй этап реконструкции

Второй этап масштабной реконструкции начался в аэропорту Братск. До наступления тепла подрядчики будут заниматься строительством нового здания аварийно-спасательной службы и необходимой инфраструктуры, а в мае приступят к укладке бетона. Проект финансируется из федерального бюджета.

В аэропорту Братск стартовал второй этап реконструкции

Температурный режим пока не позволяет начать реконструкцию разворота взлётно-посадочной полосы и магистральной рулежки. Работы ведутся там, где это возможно при минусовых показателях. Установку монолитного каркаса и наружных стен здания аварийно-спасательной службы планируется завершить до конца апреля, затем начнётся монтаж коммуникаций и отделочные работы.

«Здание будет состоять из двух уровней в два и четыре этажа. Справа будет располагаться гараж для транспорта на четыре бокса, слева – административно-бытовые помещения для личного состава и снаряжения. Помимо этого, мы ведем укладку водопроводных коммуникаций, строительство здания очистки ливневых стоков и четырёхкилометрового коллектора», – рассказал представитель компании-подрядчика Тарас Лысенко.

В апреле на территорию завезут инертные материалы - песчано-гравийную смесь и щебень, которые станут основанием для бетонного слоя уширения ВПП и магистральной рулежной дорожки. Заливать бетон начнут в мае и планируют завершить к началу осени.

Ещё один важный инфраструктурный объект – здание для обработки противообледенительной жидкостью. Оно частично готово, материалы для отделки и оборудование завезены. Строение располагается рядом с новым перроном, который появился в прошлом году в рамках первого этапа реконструкции.

Площадь перрона около 35 тысяч квадратных метров, для его строительства потребовалось почти 15 тысяч кубометров бетона, толщина покрытия в стратегических местах достигает 62 сантиметров. Для производства смеси на территории аэропорта установлен бетонный завод, так как местные предприятия не производят материал в необходимом количестве.

Помимо всего прочего, в аэропорту появится и современное освещение – на четырех мачтах смонтируют галогеновые и светодиодные элементы.

«Это очень важный проект для аэропорта Братск. Новая, современная инфраструктура – залог безопасности, в первую очередь. В последнее время у нас много позитивных перемен:появляются новые рейсы, растет пассажиропоток, идет разработка проекта нового пассажирского терминала», – прокомментировал управляющий директор аэропорта Братск Сергей Корытов.

В марте прошлого года владельцем 100% акций Братского аэропорта стала компания «РУСАЛ-Аэро». В числе приоритетных направлений, поставленных инвестором, дальнейшее расширение маршрутной сети и развитие клиентского сервиса. 

Активная работа по реновации аэропортовой инфраструктуры будет вестись до конца года, сдача всех объектов запланирована на декабрь.


ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

  • 14.03.2024 11:51:13
    Все -по взрослому,значит скоро А380 увидим, расширяйте багажное
    отделение воизбежание
    Очередей !
  • 14.03.2024 11:59:12
    Вендинговый аппарат в каждом терминале !
    И пеленальный столик !

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций