Рекламный баннер

В Братске состоялся IX форум «Женщины Приангарья»

В Братске завершился форум «Женщины Приангарья». Он объединил около тысячи участников.

Рекламный баннер

Женский форум проходил в Братске в девятый раз. С момента первого собрания общественников аудитория расширилась. В мероприятии под названием «Мир начинается с семьи» участвовали девять муниципалитетов Приангарья, отметила во вступительном слове заместитель мэра Марина Зубакова.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «Крепкая семья – это главная ценность в жизни, которая является оплотом любви, мудрости, взаимоуважения, ответственности, преданности друг другу. Всегда была и остаётся опорой государства, общества. Именно в семье человек познает окружающий мир, впитывает духовно нравственные традиции своего народа. Учится любви к Родине и своим близким».

Любовь, патриотизм и традиционные ценности – основы, на которых прошёл форум в театрально-концертном центре «Братск-АРТ». О вкладе женщин в современную Россию говорили больше 700 человек. Для регионального правительства это мероприятие стало одной из визитных карточек северной столицы региона, рассказала заместитель председателя областного правительства Валентина Вобликова.

Валентина ВОБЛИКОВА, заместитель председателя правительства Иркутской области: «В этом зале мы объединены не по гендерному признаку, не по партийной принадлежности. Мы объединены не по профессиональному признаку, согласитесь? Здесь нас объединяет одно – непростое настоящее и, конечно же, совместное светлое будущее».

От прекрасного пола зависит многое. Сегодня невозможно представить без женщин сферы образования и медицины, культуры и бизнеса. Площадка форума – не только место мнений, но и отличный способ расширить свой кругозор, развить торговые связи. Так считает участница, педагог 64-го детского сада Елена Дуркина. В её руках впервые представленный на форуме продукт – раскраска с памятными местами Братска, которая, как она шутит, помогает заинтересоваться городом практически с пелёнок.

Елена ДУРКИНА, участница форума «Женщины Приангарья»: «Чувство патриотизма за наш город. За то, что он у нас такой красивый, много достопримечательностей. Как здесь красиво, здорово, что город живёт и процветает».

Одна из главных тем, форума – поддержка участников специальной военной операции. На передовой и в освобождённых территориях девушки помогают бойцам, идут с ними «в ногу», восстанавливают мирную жизнь. Об этом Братской студии телевидения рассказал участник СВО, депутат Думы Братска Денис Шепель. На сцене ему вручили награду – медаль Суворова. Ею награждают военнослужащих за проявленное мужество, а также отличные показатели в боевой подготовке и полевой выучке.

Денис ШЕПЕЛЬ, депутат Думы Братска, участник СВО: «Мы выполняли свою работу, мы выполняли свой долг. Как настоящие патриоты. Как люди, которые любят свою родину. Приятно, конечно, за то, что командиры оценили, президент подписал приказ. Это высокая государственная оценка именно того, что мы делали там».

На женском форуме, который продолжался до самого вечера, работали дискуссионные площадки: «Где учат быть родителем», «Финансовая грамотность для взрослых», а также информационно-консультационная площадка и три интерактивные: «Личная картина мира», «Ресурсы, о которых вы даже не подозреваете» и «Читательская грамотность для взрослых». Руководитель городского Центра развития образования Ирина Кускова была модератором на площадке, где участвовали представители банковской сферы, прокуратуры и психологи. Учили взрослых финансовому планированию и денежной грамотности.

Ирина КУСКОВА, директор Центра развития образования: «Сегодня мы говорим о финансовой грамотности с позиции взрослого человека. Эта очень важная тема, потому что основой устойчивого развития экономики являются сильные домохозяйства. А домохозяйства – это все российские семьи. Поэтому сегодня мы говорим о мошенничестве, о том, как сохранить свои деньги. Представители банков рассказывают о том, как их приумножить. Психолог рассказывает, как избежать различных уловок и соблазнов. И, конечно, о финансовом просвещении наших детей».

На подведении итогов Форума организаторы зачитали резолюцию и по традиции вручили благодарственные письма.

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций