Братчане завоевали награды на турнирах различных уровней по восьми видам спорта

Братчане показали высокие результаты в баскетболе, футболе, единоборствах, стрельбе и в горнолыжном спорте.

Баскетболисты команды «Триумф-2013» победили на областном турнире среди юношей ко Дню защитника Отечества. Братчане не проиграли ни одного матча. Сначала они «разгромили» «Северобайкальск-2013» со счётом 94:48, затем одолели иркутян из «ДДТ» и «Рыжий лис» из Тайшета. В полуфинале вновь оставили позади команду из Северобайкальска, потом включились в борьбу за первое место со сборной из Иркутска и стали первыми. Скоро юноши будут защищать честь города на турнире «Быстрый прорыв» в российской столице. Их соперниками станут москвичи из ЦСКА и «Тринта», а также команды из Калининграда, Обнинска, Дзержинска, Волгограда и Перми.

Футболист Павел Пестов вошёл в состав 25 лучших спортсменов Братска по версии Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» и Академии профессионального футбольного клуба ЦСКА. Павел обучается в спортшколе «Сибиряк» и показал наилучший результат на мастер-классе «1000 юных футболистов» в Томске. Юноша станет участником итогового тестирования для зачисления в Академию ЦСКА и торжественной церемонии открытия футбольного матча ЦСКА – «Оренбург». Павел совместно с тренером Сергеем Максаковым уже отправились в Москву.

Турнир по греко-римской борьбе ко Дню защитника Отечества прошёл в Братске. На татами в спорткомплексе «Олимпия» собрались около 100 человек из Красноярского края, Иркутской и Новосибирской областей. Братчане завоевали 31 медаль разного достоинства.

Братские горнолыжники завоевали 5 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовые медали на первенстве Саянска по горнолыжному спорту памяти Леонида Селиванова. Участниками стали 87 спортсменов из Братска, Саянска, Железногорска-Илимского, Ангарска и Иркутска.

Братчанка Карина Чернова завоевала «бронзу» на первенстве Иркутской области по самбо в Тайшете и получила право представлять Приангарье на соревнованиях Сибирского Федерального Округа. На региональный чемпионат приехали 190 спортсменов из населённых пунктов региона, из них 40 девочек. Команду Братска представили 11 человек.

Открытое первенство города по кикбоксингу в разделах лайт и поинтфайтинг состоялось в Вихоревке. На ринге встретились хозяева турнира, сборные из Усть-Илимска, Братска и Тулуна. За победу боролись 80 человек. В общекомандном зачёте вихоревчане заняли первое место, братчане – второе, а третье – сборная Тулуна. Кикбоксеры Братского района завоевали 12 золотых, 9 серебряных и 8 бронзовых наград.

Соревнования по пулевой стрельбе из пневматической винтовки в рамках XX юбилейной спартакиады ветеранов Падунского района «Активное долголетие» прошло в спорткомплексе «Сибирь». В турнире участвовали женщины от 50 лет и мужчины старше 55-и. Золотые медали завоевали Сергей Якимов и Ирина Федотова.

Братчане лидировали на чемпионате и первенстве Иркутской области по плаванию. На областных соревнованиях выступили 366 пловцов. Братск представили воспитанники спортшколы «Рекорд»: Марины Часовитиной, Людмилы Стрелковой, Алексея Микеладзе. Первые места заняли Кира Кеттунен, Семён Завайлов, Матвей Капаев, Ульяна Байзерова и Полина Врублевская.