Рекламный баннер

Перед судом предстанет семья, расправившаяся с фермером в Черемховском районе

В суд передано уголовное дело о вооруженном налете на дом фермера в селе Голуметь Черемховского района в апреле 2023 года. Супругам-подельникам, по вине которых погиб 65-летний мужчина, грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

видео: СУ СК РФ по Иркутской области
Рекламный баннер

Муж и жена – одна сатана. Пословица как нельзя точнее отражает историю жестокого вооруженного нападения на фермера весной прошлого года. Тогда в селе Голуметь Черемховского района вооруженные обрезом налётчики ворвались в дом 65-летнего местного жителя, тяжело ранили его и завладели ювелирными украшениями и большой суммой наличных, лежавших в сейфе. Пострадавший скончался.

По результатам оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции сумели разыскать и задержать подозреваемых в разбое – ими оказались 32-летний житель деревни Карлук Иркутского района и его 37-летняя супруга, сообщает ИА «БСТ». При обыске у них нашли несколько единиц незарегистрированного оружия, патроны различного калибра, бронежилет, маски-балаклавы и девять сотовых телефонов. Кроме того, была обнаружена часть похищенного имущества. Деньги они успели потратить.

Сбором доказательств причастности обвиняемых к преступлению занимались сотрудники первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Иркутской области.

По версии следствия, вечером 24 апреля 2023 года в селе Голуметь Черемховского района супруги совершили разбойное нападение на дом главы крестьянского фермерского хозяйства. Мужчина произвел несколько выстрелов из обреза гладкоствольного ружья в хозяина дома, ранения оказались смертельными.

Пока хозяин истекал кровью, злоумышленник собрал ювелирные украшения, прихватил сейф с наличными на сумму более 2,7 млн рублей и вынес награбленное на улицу, где его уже поджидала супруга. На автомобиле с подложными номерами бандиты скрылись с места преступления.

Им предъявлено обвинение в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, сопряжённом с разбоем (пункты «ж», «з» части 2 ст. 105 УК РФ) и разбое, совершённом с применением насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему (пункты «б», «в» части 4 ст. 162 УК РФ). Кроме того, супругам предстоит ответить за незаконное приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия (пункт «а» части 3 статьи 222 УК РФ).

Если вина подсудимых будет доказана, воссоединение семьи сибирским «Бонни и Клайду» не грозит. По совокупности преступлений их могут приговорить к пожизненному лишению свободы. Минимальное наказание за одно только убийство составляет от восьми до двадцати лет колонии.

ИА «БСТ»
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций