Рекламный баннер

8 лет колонии строгого режима получили двое братчан, забившие до смерти лежащего на улице нетрезвого мужчину

8 лет проведут в колонии строгого режима двое приятелей, по вине которых в августе 2023 года погиб мужчина. Подельники ограбили и жестоко избили незнакомца, который скончался в больнице от полученных травм.

8 лет колонии строгого режима получили двое братчан, забившие до смерти лежащего на улице нетрезвого мужчину
фото: fabrikasimf / freepik.com
Рекламный баннер

«Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершённое группой лиц из хулиганских побуждений, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» – за этой сухой юридической формулировкой скрывается страшное в своей бессмысленности преступление. В августе 2023 года двое нетрезвых прохожих ночью нашли на улице Пионерской лежащего мужчину. И вместо того, чтобы помочь подняться, они принялись жестоко избивать беспомощного человека. Спасти его медикам не удалось... Об этом сообщает Братская студия телевидения со ссылкой на пресс-службу Братского городского суда.

Трагедия произошла в ночь с 6-го на 7 августа 2023 года. Двое мужчин на улице Пионерской приметили лежащего незнакомца. Будучи в алкогольном опьянении, приятели решили присвоить его вещи, а затем «на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью гражданину нанесли множественные удары руками и ногами в голову, грудь, живот, позвоночник указанного гражданина», – сказано на странице Братского городского суда.

Жестоко избитый пострадавший скончался в больнице от сочетанной травмы головы, груди, позвоночника с повреждением костей скелета и внутренних органов.

Принадлежавшие потерпевшему смартфон и набор гаечных ключей мужчины присвоили, чтобы продать.

Отмечается, что осуждённые по месту жительства характеризуются отрицательно, склонны к совершению преступлений, злоупотребляют алкоголем. Один из них был судим за корыстное имущественное преступление, затем вновь преступил закон во время испытательного срока.

Что же касается погибшего, то у него остался несовершеннолетний сын. Мужчина расстался с супругой, однако занимался воспитанием ребенка, работал и помогал ей. По словам бывшей жены, в последнее время братчанин злоупотреблял спиртным, но в опьянении был некофликтен.

Суд признал подельников виновными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Также один из преступников осужден за сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём, – он продал за 500 рублей украденный телефон. По совокупности приговоров его отправили в колонию строгого режима на 8 лет и 2 месяца.

Что касается второго злоумышленника, то он получил на 4 месяца больше, поскольку совершил ещё и грабёж. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на 8,5 лет в колонии строгого режима. Также осуждённых ждёт ограничение свободы на 1 год. Кроме того, суд удовлетворил иск сестры погибшего о взыскании расходов на погребение в сумме 149 500 рублей и компенсации морального вреда на сумму 800 000 рублей, по 400 тысяч рублей с каждого. Ещё по 500 тысяч рублей подельники должны будут выплатить за моральный вред, нанесённый сыну погибшего.

Братская студия телевидения
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций