Рекламный баннер

Иркутяне попросили президента и губернатора отменить законопроект об эвтаназии бездомных животных

Десятки иркутян выступили против законопроекта об эвтаназии бездомных животных. Жители областного центра собрались около историко-мемориального комплекса «Иерусалимская гора» и записали видеообращение к президенту и губернатору, сообщает ИА «БСТ».

Иркутяне попросили президента и губернатора отменить законопроект об эвтаназии бездомных животных
фото: Лариса Егорова
Рекламный баннер

Более 50 человек собрались в субботу в центре Иркутска, чтобы записать обращение с призывом не вводить эвтаназию бездомных животных. Видео адресовано законодателям, которые могут повлиять на реализацию инициативы – Владимиру Путину, Игорю Кобзеву, а также прокуратуре региона, службе ветеринарии области.

Рабочий текст законопроекта опубликовала на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» руководитель Фонда защиты животных «Байкальский Ковчег» Елена Прадчук. Также она разместила текст видеообращения. «Данный проект закона является антиконституционным и живодерским. Эвтаназия – это то же самое убийство, и оно не решит проблему. Не будет регулировать численность безнадзорных животных, не избавит от нападения собак на людей, нарушит законы природы, покажет кровожадный пример подрастающему поколению», – пишет активистка.

В июле прошлого года Госдума дала право регионам самостоятельно выбирать способы борьбы с бездомными животными. Тогда протесты прокатились по нескольким регионам страны. Однако, в трёх областях – Бурятии, Алтае и в Забайкальском крае – власти всё же законодательно разрешили эвтаназию. 

Депутаты Думы Иркутска на последнем заседании 2023 года также поддержали инициативу обратиться в Заксобрание Приангарья, чтобы принять спорный закон. За реализацию инициативы выступают представители Службы ветеринарии Иркутской области, а также мэры некоторых городов региона. Губернатор Игорь Кобзев во время итоговой пресс-конференции 2023 года отметил, что в отношении эвтаназии животных власти будут ориентироваться на общественное мнение.  

Сейчас на портале Госуслуг проходит опрос об эффективности тех или иных методов работы с бездомными животными.  На сегодняшний день количество тех, кто проголосовал за усыпление, больше. 

ИА «БСТ»
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 28.01.2024 20:31:06
    Десятки против, а тысячи за! Очистите уже улицы от бродячих псов.
  • 28.01.2024 21:24:21
    Эти защитники животных (все 50 как минимум) просто обязаны разобрать всех приютских животных к себе на полное содержание и ответственность, чтобы предотвратить таки на факте эфтаназию этих песелей.
  • 28.01.2024 22:03:13
    Наши дети дороже чем уличные собаки !Или трагедии будут нет нет да и случаться с участием бездомных собак.Порой детей страшно отправить в школу или во дворе погулять!Или пусть волонтеры дежурят в людных местах и охраняют наших детей от стай бездомных собак!
  • 28.01.2024 22:07:25
    Только они этого не сделают. Для них "ничего такого" если бродячие собаки нападают на людей и на домашних собак на поводках. Сколько раз я слышал "не ходите здесь", "гуляйте у себя дома", "ребенка на машине отвозите". И почему-то забрать себе бродячего пса никто из них не хочет.
  • 28.01.2024 23:37:17
    Мои наблюдашки про "гуляйте у себя дома": а у себя дома - это где конкретно (в квартире/комнате, которая в только личной собственности; в границах придомовой территории МКД, в котором квартира/комната в собственности; в границах квартала/микрорайона своего проживания/регистрации по месту жительства/собственности; в границах населенного пункта, где зарегистрирован)? Сегодня в очередной раз наблюдала очередного своего соседа по дому, который выгуливал своего здоровенного неагрессивного песеля без намордника, на длинном нерегулируемом поводке и почему-то обязательно под окнами первых этажей (квартир) СОСЕДНЕГО МКД. Думаю, что не надо даже писать, что ни совка, ни пакета у него нигде не наблюдалось и ЭТО САМОЕ от его песеля осталось под окнами соседского дома на газоне под самыми окнами (повторюсь). И вот что с такими делать? Вроде не молодой уже и мозги вроде пока не совсем пропил?! А сколько среди них почти или совсем не пьющих? Под нашими окнами отучила выгуливать уже давненько (одной, особо упоротой, пригрозила, что отраву разбросаю на газоне и все). Видать не только сама хозяйка песеля поняла, но и всех местных собачников предупредила (никого больше не гоняла от наших окон). И ведь выгуливают не под окнами своего МКД (нежелание узнать от соседа много нового о себе???), а прутся к соседним МКД, хотя вроде сквер почти рядом?! Ну, и про чипированных и кастрированных бродячих псов: а кастрация и яркий чип на ухе песеля как жителей убережет от агрессивных псов (у которых стайный инстинкт заложен природой, а лидерство в стае отвоевывается исключительно агрессией и зубами)? Эти песели (юридически) - муниципальное имущество. А муниципалитет после чипирования и кастрации/выпуска на волю этих псов не кормит, не поит, не контролирует, не убирает за ними каки везде от слова "СОВСЕМ". А еще границы МКД, кварталов и микрорайонов у нас никак не ограничены от стай этих псов (почему эти собаки сбиваются в стаи всем, надеюсь, понятно), поэтому они могут быть где угодно и передвигаются абсолютно свободно. Зачем это нашему муниципалитету нам (адекватным) непонятно, а вот нам (тем же адекватным) это ненужно абсолютно (у нас в городе нет хищников, которых песели обязаны травить и выгонять за пределы города/предупреждать об этих хищниках жителей-людей). Кошки от муниципалитета на свободном выгуле в городе понятны: защита от нашествия грызунов (заодно эти грызуны для котэ и пища). Если кто-то очень жалеет собакенов, которых отловили в городе, то пусть их себе забирают (и несут за них полную ответственность), а не навязывают их содержание другим.
  • 29.01.2024 08:53:29
    Я бы их понял, если вся эта компания стояла в каком-нибудь приюте для животных и каждый взял себе домой собаку. И сказали бы, вот мы позаботимся об этих собаках, отмените закон. Но нет, им собачек жалко, но делать ничего не хотят. Зоошиза она такая.
  • 29.01.2024 12:11:06
    Я бывший кинолог, но я военный кинолог и потому стаи голодных псов на улицах не приветствую как и хозяев неуправляемых собак!!!! У нас с людьми как поступают, а тут собачек пожалели - ханжи!
  • 30.01.2024 03:06:26
    Неизвестно откуда столько брошенных человеком в трудном положении животных или не бывших на попечении с детства беспородных животных.
    По праву отношения к мирозданию. Животные и природа не разделимо с понятием, права и свободы. В мире и единстве, служении это говорится. Разные виды и разнообразие форм жизни и человека в его интелектуальном развитии, сказанное слово и дело совпадает, значит есть право в ином случае это невозможно. Созидательное и сознательное отношение в обществе. Животные, городские, домашние животные, имеют возможность для проживания в семье, поэтому для хорошего уровня проживания их, и просто нормального ухода в приютах и пристанищах бездомным животным, что бы не было грубости или не честности требуется законодательство и законы, права на заботливое отношение в обществе, ветеринар, получение помощи при необходимости и питания.
  • 30.01.2024 13:33:17
    Ваше бы столь высокопарное словоблудие, да в материальном выражении для этих животных - цены бы Вам не было. А нас увольте эиу белиберду читать.
  • 30.01.2024 18:18:28
    Когда уже закончится это Мракобесие? Тех кто отождествляет животных с человеком,раньше лечили в психушке,а сейчас они пикеты собирают.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика