Рекламный баннер

Долгожданный Парк тысячелетия может появиться в Братске в течение шести лет

Пространство поделят на Центральную аллею и парковую зону. Планируют разместить проезды, тротуары, лавочки, освещение; возвести кафе, магазины и развлекательные заведения.

Долгожданный Парк тысячелетия может появиться в Братске в течение шести лет
фото пресс-службы администрации Братска
Рекламный баннер

Сегодня идёт поэтапное выполнение плана по улучшению крупнейшей общественной территории в Центральном районе города, прилегающей к берегу Братского водохранилища. В 2023 году комитет по градостроительству заключил контракт на комплексное развитие территории, находящейся восточнее от улицы Энгельса. Об этом сообщает ИА «БСТ» со ссылкой на телеграм-канал администрации Братска.

Общая площадь будущего парка составит 93 гектара. Из них 27 гектаров – территория Центральной аллеи, где запланировано размещение инженерных коммуникаций, проездов, тротуаров и строительство объектов. На оставшемся пространстве будет парковая зона отдыха с дорожками, лавочками и освещением.

Комплексную застройку территории будет выполнять ООО «Парк». С этой организацией администрация города заключила долгосрочный договор, по условиям которого застройщик в течение шести лет обязан разместить инженерные сети (водоснабжения, водоотведения, электропередачи и связи) и создать проезды в Центральной аллее парка. Кроме того, планируется построить кафе, магазины и развлекательные заведения. Организация уже начала разработку плана благоустройства территории.

Проект планировки будет обсуждаться на публичных слушаниях с жителями города.

Проект застройки Центральной аллеи Парка тысячелетия будет реализован за счёт частных инвестиций. На обустройство парковой зоны будут направлены разные источники финансирования: частные инвестиции, городские, региональные и федеральные программы.

В парковой зоне установят дорожки, лавочки, мусорные урны и освещение. Это будет облагороженное место для семейного отдыха братчан.

На смежной территории частному застройщику предоставлен участок под строительство аквапарка. На сегодня его проектирование завершено, и документация проходит необходимые экспертизы, заключения по которым должны быть получены в 2024 году.

ИА «БСТ»
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 26.01.2024 18:07:59
    ШО, ОПЯТЬ?! Эти сказки венского леса?
  • 26.01.2024 20:28:38
    Может лучше трубы поменять, а то каждый день в городе где то да прорвёт, всё давно сгнило. Что то не хочется в морозы, как в Подмосковье сидеть без воды и тепла или во дворе костёр жечь и обращение к губеру записывать, потому как на нынешнего мэра надежды никакой.
  • 26.01.2024 20:33:05
    На заглавном рисунке просматриваются какие-то малые формы в береговой зоне.
    Но как быть с нестабильным уровнем воды, а?
    P.S. Главное, чтобы не увлеклись удалением леса.
  • 27.01.2024 10:10:14
    В принципе, скоро коммунизм ,на работу будут роботы ходить, в магазинах все бесплатно будет - людям останется только гулять , дышать свежим воздухом и делать новых людей ,(тем,кто может ! ).
  • 27.01.2024 21:05:46
    Стало просто плохо от этой новости, что будут делать на нашей лесной зоне "долгожданный" парк, который пытались уже сделать много лет назад и только от него осталась уже заросшая просека. К тому же не дают оптимизма на воплощение этой затеи примеры улицы Крупской и площади возле БратскАрт. Судя по этой статье основное место в этом парке займут кафешки, магазинчики, проложат инженерные сети и пр.,пр. И только на ОСТАВШЕМСЯ пространстве будет парковая зона! А где будет лес, трава, цветы ( а их такое разнообразие в этом месте, даже есть ПОКА и краснокнижные)!!?? Смотрю на фото плана парка, а леса то там совсем чуть- чуть... остаётся. У нас весь город один большой магазин! Зачем в этом парке нужны магазины, опять кому-то деньги свои понадобилось пристроить? В этой статье самая правильная мысль, что в "парковой зоне установят ДОРОЖКИ, лавочки, освещение", можно установить беседки и хорошо почистить лес.
    Это должна быть ухоженная зелёная, лесная зона!!!
    К тому же нужно учитывать, что у береговой зоны меняется уровень воды и ещё как дуют ветра, этот вопрос уже в комментариях задавали.
  • 27.01.2024 21:37:16
    свежо придание да верится с трудом.помнится еще в середине 80-х посылали туда с работы пилить валежник,типа парк там будет.лет сорок уже прошло,а воз и ныне там.вообще самое ключевое слово,это в заголовке"МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ" а ведь может и НЕ появиться,что скорее всего
  • 28.01.2024 19:47:38
    Комплексную застройку территории будет выполнять ООО «Парк», такой строительной фирмы нет, это схема. Строительство аквапарка будет выполнять Чернышёв. В чём тайна все знают, бст сходите в администрацию возьмите интервью. Реализация проекта будет такая же как рынок и автостанция,картинка красивая, по факту сэндвич панели с северным коэффициентом.
  • 29.01.2024 10:09:15
    "такой строительной фирмы нет". Мы же тут все в интернете находимся :) и не трудно проверить есть ли такая фирма. И она есть - ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ПАРК"
    665726, РОССИЯ, ИРКУТСКАЯ ОБЛ., ГОРОД БРАТСК Г.О., БРАТСК Г., Ж/Р ЦЕНТРАЛЬНЫЙ, МИРА УЛ., Д. 60, КВ. 19, ОГРН: 1233800021586, Дата присвоения ОГРН: 25.10.2023, ИНН: 3804119643, КПП: 380401001, ДИРЕКТОР: Домрачев Олег Алексеевич 41.20 Строительство жилых и нежилых зданий

    Существует только пару месяцев... Офис в квартире, уставной капитал 10 т.р. .... всё как любят наши чинуши. Идеальная фирма для такого амбициозного проекта!
  • 29.01.2024 12:19:41
    То, что в налоговой ООО это не строительная организация, у нее нет СРО, нет никаких технических средств для выполнения работ. Как можно заключить договор с организацией на миллиарды у которой ничего нет.
  • 29.01.2024 13:51:14
    Ну не факт что фирма Братская. Таких ООО "ПАРК" десятки по России. Хотя эта прям как-будто создавалась под этот проект. Такая фирма-прокладка.
  • 08.02.2024 08:23:32
    Это уже марлезонский балет!
    Вторая часть.
  • 08.02.2024 16:16:11
    🥳🤯🤧

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика