Рекламный баннер

Каким должен быть бренд Братска?

У Братска должен появиться бренд. Об этом в специальном эфире БСТ24 рассказала Вера Курочкина, заместитель генерального директора Эн+ по связям с общественностью. От горожан ждут предложений и идей. Мы тем временем пообщались с братчанами и узнали их мнение о том, что обязательно должно быть отражено в бренде северной столицы Приангарья.

Рекламный баннер

Для начала разберёмся, что же такое бренд города. Если говорить обобщённо, то это цветовые и визуальные решения, слоганы – всё то, что придаёт городу узнаваемый облик и почерк, благодаря которому его можно распознать из десятков других населённых пунктов. Бренды городов существуют уже долгое время и главная их задача – это привлечение туристов и инвесторов для развития экономики и инфраструктуры в целом.

Бренд не стоит путать с официальной символикой города, утверждённой властями. Но и кардинально разными вещами их не назовёшь. И в том, и в другом случае учитывают географические, экономические, культурные и исторические составляющие. В случае с Братском нельзя сбрасывать со счетов молодость города. Таким мнением поделилась Ольга Гонтарева, актриса, которую любят представители и младшего, и старшего поколений.

Ольга ГОНТАРЕВА, актриса Братского драматического театра: «Город молодой и он будет развиваться, если в городе будет оставаться молодёжь. И нужно делать бренд для города, он должен быть обязательно молодёжным. Потому что за молодёжью будущее, в нашем городе тем более. И тогда город будет не просто рабочим, провинциальным, а из него может получиться что-то большое».

Важна для бренда и художественная составляющая. Цвета должны отражать суть города и его жизни. За мнением по этому поводу мы обратились к известному в Братске мастеру штрихов Андрею Артемьеву. Он не первый год меняет облик братских улиц и домов.

Андрей АРТЕМЬЕВ, художник: «Первая ассоциация, когда мне говорят про Братск, когда я в него прилетаю и приезжаю, – это голубо-синий цвет Ангары, ГЭС, и второе – это зелёный цвет леса, Сибири, ели. Я даже оделся, не сговариваясь, в эти цвета. Может быть, какие-то дополнительные яркие акценты, на гербе это в принципе есть, какой-то жёлтенький цвет. Ну, может, беленький, что будет создавать линии яркости. Я считаю, что его (бренд) не плохо было бы иметь. И это будет только в плюс городу».

Сами горожане, отвечая на вопрос «Какой он – наш Братск, и какими словами его можно описать?» выдают массу вариантов.

«Уютный, родной, компактный, очень удобный».

«Молодым, весёлым и добрым».

«Нормальный город, мне нравится».

«Необыкновение, чудо, удивление, холод, доброта».

«Красивый, волшебный, крутой».

«Мне нравится город Братск, а как описать, лучше не спрашивайте».

«Красивый».

Ольга ГОНТАРЕВА, актриса Братского драматического театра: «Они очень сильные. Мне кажется, сильнее людей я не встречала нигде по стране. Они не суровые, они то ли в силу удалённости, то ли ещё чего-то, мне кажется, немного закрытые».

До появления бренда Братска ещё есть время. Авторы инициативы ждут предложения. Делиться ими можно в комментариях под этой новостью и в телеграмм-канале «Эн+ по-Братски». Будьте активны!

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • "Братск Драматичный".
    Не пропустите дневную премьеру.
    Стоило бы промолчать и оценить прежде нынешнюю обстановку.
    Что до молодежи, то она устремлена на запад, где перспектив и экокомфорта поболее чем в городе первой любви..
  • 14.11.2023 00:58:42
    Предлагаю, как вариант: лиса с медведем в обнимку (вроде молодые еще, а уже измученные и изможденные) с испуганными мордами на самой дырявой части улицы нашего города/самом заброшенном городском сквере (на фоне собачьей площадки 31 школы например), там и сквер вплотную к школе ужасный, а над ними суровая туча выбросов от местных "супер-пупер экологичных" предприятий рядом (с соответствующими надписями: БЛПК, БрАЗ, ГЭС), которую пронизывает ряд ЛЭП. А вокруг этой территории могилы и кресты на всю остальную площадь эскиза. И просеки, просеки между могил во все стороны с лесозаготовительной техникой среди могил. И слоган внизу: "Наше будущее, Братск?" Мы же должны смотреть в будущее нашего города при нынешнем руководстве города и местных хозяев градообразуюших предприятий? А кто, кроме нас (раз они не озвучивают жителям реальность)?
  • 14.11.2023 08:46:28
    Корова которую доят!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций