Рекламный баннер

В Братске продолжает развиваться уличное искусство

Автор братских муралов Андрей Артемьев рассказал о новых арт-объектах.

Рекламный баннер

Современная галерея рисунков расположилась на улице Коммунальной. Тематика разная: животные, динозавры, природа, аниме и граффити. Настенная живопись появилась по инициативе местных предпринимателей. Они провели конкурс среди художников и отобрали 11 финалистов. Одним из них стал Андрей Артемьев. Его работы можно было видеть и раньше на стенах многоэтажных домов, магазинов и популярных городских мест. После победы в конкурсе Фонда президентских грантов, география его творчества расширилась по Иркутской области. Благодаря проекту многометровые муралы на домах можно увидеть в Братске и Нижнеудинске. А скоро они появятся и в Усть-Илимске. В этот раз размеры полотен уменьшились до высоты гаражей, но это только способствовало воображению. Вдохновением стала литература.

Андрей АРТЕМЬЕВ, художник: «Я очень много подбирал разных работ. В целом мне он эстетически просто понравился. Он был интересный, красивый. Недавно, читая разные книжки, там были мысли из “Маленького принца” и мне понравилась эта связь. Можно символично связать с этой работой. Маленький принц в книжке познакомился с лисёнком который озвучил много интересных мыслей, в том числе и “глазами всего не увидишь, зорко одно лишь сердце”. Плюс тренировочка небольшая. Художник должен повышать свой профессионализм, какая-то работа с шерстью, глазами, что-то крупное».

Ещё одна работа Андрея Артемьева появилась на стене 76-го детского сада на улице Космонавтов. Её слоган: «Меняй себя, а не природу».

Ирина БЕЛОЗЕРЦЕВА, заведующая детским садом № 76: «Детский сад уже много лет является экологической площадкой федеральной. Более 20 лет мы работаем с ребятишками, есть волонтерское движение “Ласточки”, проводим много экологических акций, дети и родители участвуют в разных проектах. И на стене мы попытались изобразить важные экологические привычки детей».

Изабелла БЯНКИНА, старший воспитатель детского сада № 76: «Эта картина, которая призывает воспитанников, родителей и гостей нашего сада быть более экологичными. Это не только забота о природе, но и о другом».

В дальнейшем экологичными рисунками украсят и фасад здания. Ещё одну творческую задумку Андрей Артемьев планирует воплотить на улице Депутатской. Там будет нарисован котёнок. Эту идею поддержали многие братчане, в том числе и финансово.

Андрей АРТЕМЬЕВ, художник: «Котик был призом зрительских симпатий среди голосования рисунков, которые можно было нарисовать на фасадах города в центральном районе. Но он мне безумное понравился, он такой лучезарный, добрый».

В следующем году Андрей Артемьев планирует организовать арт-фестиваль и пригласить в Братск художников из разных городов.

Виктория Смирнова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций