Рекламный баннер

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬСЯ: Братчанин потерял жену, дочь, руку и ногу, а теперь может остаться и без квартиры

«Меня выселяют в никуда» – с такой жалобой в редакцию Братской студии телевидения обратился Виктор Данилов. Мужчина до 2021 года проживал на улице Осиновской в Заярске. Но его квадратные метры сгорели, и кров он нашёл в квартире манёвренного фонда. Подробности в рубрике «Добро пожаловаться».

Рекламный баннер

Маруся – верная подруга и лучик света, рассказывает Виктор Васильевич. Когда ему плохо, белоснежная кошка с чёрным хвостом приходит и начинает громко мурчать. Но в ситуации, в которой мужчина оказался сейчас, лаской и вниманием не поможешь. Его выселяют. Соответствующий документ за подписью председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Евгения Борисова он получил несколько недель назад.

Виктор ДАНИЛОВ, рискует остаться без жилья: «Что мне остаётся? Только на свалку ехать к бичам. Там меня быстро подберут. Такие нужны».

Квартира на улице Трактовой, где Виктор проживает последние годы, была предоставлена его внукам, которые были собственниками сгоревшего жилья в июне 2021 года. Он, к слову, до сих пор прописан по несуществующему адресу. 

Двухкомнатное пристанище, рассказывает Виктор, он воспринимает, как дом. Здесь ему удобно. В 2002, попав в ДТП, он потерял жену и дочь, руку, ногу и ощущение самостоятельности.

Виктор ДАНИЛОВ, рискует остаться без жилья: «Точно под меня. Видите, даже розетки сделаны под меня. Я и на улицу самостоятельно выезжаю, никого не прошу. Туалет, ванная – я сам себя обслуживаю».

Как пояснили Братской студии телевидения в КУМИ, квартиры манёвренного фонда заселившиеся могут занимать до момента получения компенсации за потерянные квадратные метры.

Анна ЛСКАВЯН, заведующая отделом жилищных отношений комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Братска: «Эти расчёты произошли в ноябре 2022 года в связи с чем в январе уже нужно было освободить это жильё. Безусловно, администрация проводила разъяснительную работу с самим Виктором Васильевичем, с его сыном, с невесткой».

Виктор ДАНИЛОВ, рискует остаться без жилья: «А куда я выселюсь? Кому я нужен? Чужой семье я не нужен. У сына однокомнатная квартира, я там полгода прожил, мучился. Там четверо своих, дочке 15 лет, женщина уже. И я на коляске. Я там полгода как в тюрьме жил, вздохнул с облегчением. Думал, что здесь доживу свой век».

Исправить ситуацию возможно, говорит Анна Лскавян. В законе подобные ситуации приписаны. Виктор Данилов может получить жильё коммерческого найма.

Анна ЛСКАВЯН, заведующая отделом жилищных отношений комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Братска: «Он должен быть признан нуждающимся в жилье. Для этого нужно обратиться в «Мои документы» либо в комитет по управлению муниципальным имуществом. Мы занимаемся такими вопросами по заявлению. Гражданин должен заявиться. Мы рассмотрим вопрос, действительно ли нуждаемость наблюдается, и после этого написать заявление на коммерческий найм. Инвалиды имеют право обращаться по коммерческому найму. При наличии им предоставляется коммерческое жильё».

Тем временем суд рассматривает обращение администрации Братска в отношении Виктора Данилова. Если Фемида окажется на стороне муниципалитета, а мужчина уже лишённый многого, не освободит квартиру на улице Трактовой, неизбежен визит к нему судебных приставов.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 11.05.2023 20:58:59
    У человека нет руки и ноги, жилье сгорело еще в 2021 (в котором он до сих пор прописан). Совсем не понятно: как он попал в 2-х комнатную квартиру (пусть и маневренного фонда - разве что совсем другого жилья - меньше - не было). ГДЕ ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ БЫЛ СОБЕС? Почему сын с невесткой до сих пор никакие документы на очередь так и не оформили? Особо обрадовали словеса Анны ЛСКАВЯН, заведующей отделом жилищных отношений комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Братска: Вы это серьезно? В однокомнатную и с четырьмя детьми еще и тяжелого инвалида? Если уж на семью его сына наплевать, то свои то обязанности надо выполнять или где? Где постоянные пинки собесу, чтобы все документы были оформлены? Понятно, что в маневренной двушке инвалиду одному не место, но есть же дом инвалидов (в его ситуации там совсем не плохо). По закону выкидывать инвалидов просто на улицу НЕЛЬЗЯ! И так и не услышали про компенсацию за сгоревшее (он эти деньги получил, где они и на что их хватит)? А коммерческий найм - это сколько, какой именно и как долго? А главное - кто его будет оплачивать (пенсия то не коммерческая)?
  • 12.05.2023 10:10:05
    Тут много непонятного. Странно от вас такое слышать...Совсем недавно в комментариях к новости про Будорину вы писали: "Я нытиков не люблю (которые на пустом месте сопли на кулак наматывают). И социопатов тоже не люблю, для которых собственные прихоти всегда первичны, а на окружающих им плевать. Хочешь чего-то - делай что-то для этого сам (заработать можно например)." А тут про заработок ничего не говорите...Как-то это не в вашем стиле.
    А по закону у нас ему скажут: "У вас родственники есть? Вот и идите к ним!" Или ещё один вариант - в дом престарелых!
  • 12.05.2023 12:22:20
    Так компенсация же была выплачена в 2022 году. Естественно эти деньги потратили его родственники. В данной ситуации не получится и рыбку съесть и сесть. Суд 100% примет решение удовлетворить иск администрации.
  • Этот мужчина не нытик и не социопат (все рассказывает как есть и пытается найти выход самостоятельно). Но в данном конкретном случае это невозможно (маневренный фонд - это априори временное жилье, как и арендное, как бы оно кому не подходило и не нравилось). В однушку к сыну с семьей - тоже не выход. Один жить вряд ли сможет (все таки одна рука и одна нога). Нужно компактное, полностью благоустроенное муниципальное жилье без права приватизации или допрописки туда еще кого либо (во избежание злоупотреблений) и постоянный соц.работник на подхвате. Вот только про такое жилье я пока у нас в стране не слышала (а очень жаль). Пока реальный вариант - это койко- место в ветеранском доме (нам уход и специалисты). Возможен еще вариант с вложением компенсации в новое пристанище (но тут неясен размер выплаты и есть ли она в наличии). По поводу заработка этим мужчиной: попробуйте найти работу с одной рукой и на одной ноге + возраст (учитывая еще и то, что не все Хопкинсы, Моцарты и соловьи).
  • 12.05.2023 14:29:07
    Возможны любые варианиы (пока никакой конкретики нет - все только общие внешние данные). По закону человека-инвалида на улицу выселять нельзя (это ЗАКОН!). Если местный муниципалитет хочет освободить свой маневренный фонд, то пусть пошевелится и пристроит человека согласно его физическим данным и правам (взаимодействие по телефону между собесом и КУМИ + домом ветеранов совсем не сложно: пусть договариваются, не доводя до судов, собирают все документы с помощью соц.работников и доводят все это до логического конца).
  • 12.05.2023 15:44:07
    Это уже вопрос человеческого отношения администрации к ситуации. Компенсация выделялась, остальное это проблемы потративших эти денежные средства (ЗАКОН)))
  • 12.05.2023 17:17:39
    Абсолютно согласен! 1000% выселят, суд встанет на сторону администрации.
  • 12.05.2023 17:20:29
    Так он и не на улицу по факту выселяется, у него родственники есть. А до суда уже довели, сказано же: "Тем временем суд рассматривает обращение администрации Братска в отношении Виктора Данилова. Если Фемида окажется на стороне муниципалитета, а мужчина уже лишённый многого, не освободит квартиру на улице Трактовой, неизбежен визит к нему судебных приставов." Так что ждём судебного решения, но по практике такие решения выносятся быстро.
  • 12.05.2023 17:28:18
    Так а Будорина что нытик?! Она просто отстаивала и отстояла своё право на свободу. Почитайте предыдущую новость: https://bst.bratsk.ru/news/53326
    "Цена вопроса, по словам братчанки, около трёхсот тысяч рублей. Но такой суммы у неё нет. Единственная опора в жизни – мама. Вот только в 76 лет здоровье уже не то, да и пенсия небольшая. Коляску для дочери и то удалось с трудом купить, рассказывает Лидия Кирилловна, так как та, что выдали бесплатно, оказалась слишком неудобной. Зато к современной можно прикрепить мотор-колесо. Но вот поднимать и спускать ее по крутому пандусу – целое испытание для всех." И что? А вы говорили и возмущались тому, как же жителям будет неловко ходить с этим подъёмником, беспокоились за несчастных 100 рублей, выясняя, кто же будет платить за электричество!
    Вам самой-то не стыдно так рассуждать? Про свои блага думаете, а на остальных...
  • 12.05.2023 20:06:59
    А с какого боку тут человеческое отношение и обязанности местной власти по управлению муниципалтным имуществом? Речь идет о прямых обязанностях: выплата компенсации погорельцам и решение вопроса с жильем для тех, у кого малые дети и инвалиды (именно эти категории граждан РФ не могут выселяться просто на улицу даже если закончился договор на аренду маневренного фонда). Компенсация - это не страховые выплаты (наверняка она минимальная - на новое жилье не хватит). Это надо добавлять, а откуда у мужчины на социальной пенсии, да еще с одной рукой и ногой деньги на это? Ему квартира/комната нужна обязательно на первом этаже и с удобным заездом. У нас в городе такие есть? Я знаю только один подобный подъезд МКД в нашем городе (там, где живет сейчас Будорина). Даже в новостройкпх для него наверняка не вариант (одной рукой он не затянет себя на коляске до крыльца подъезда). Может кто этому мужчине свой апартамент/пентхаус отдаст на первом этаже с соответствующими удобствами? У меня такого нет.
  • "Не говори: "Гоп"..." Я лично знакома с людьми, которым юристы той же нашей местной администрации когда-то давно помогли остаться и закрепиться в муниципальном тогда еще жилье (не маневренном) по похожим аргументам. Теперь это жилье давно уже приватизировано. Эти люди не были работниками муниципалитета и не были "блатными".
  • Суд еще идет, а в квартиру к родственникам (даже бОльшей площади, а тут однокомнатная и четверо деток по лавкам, кроме отца и матери) не всегда можно подселить даже инвалида и именно по закону. Как вариант: квартира в ипотеке (пусть и частично) и дольщики в квартире - несовершеннолетние дети + соц.норма на одного даже минимально не соответствует (там хоть заговорись, хоть заприглашай на собеседование и внушение - зачем семте проблесы с банком)? Может хозяин квартиры один и это не сын этого мужчины (там тоже свои нюансы и может быть бесполезно).
  • Там изначально была ошибка при покупке и попытка переложить ответственность на чудую голову (где глаза, руки и головы были у покупателей?). Вероятно предыдущего пользователя этого пандуса все вполне устраивало. Пандус там был изначально (вероятно установлен администрацией, поэтому в ее отношении и акт о несоответствии и демонтаж). Все эти пандусы от местной власти - это конечно практически всегда издевательство над нашими маломобильными людьми и их соседями, но ведь они и не специалисты + в средствах ограничены (что называется: "я его слепила из того, что было и на что денег хватило"). Все эти сертификаты (повторяюсь уже в 101 раз) даются только на сам подъемник, а не та то, к чему он в итоге крепится (именно в этом проблемы - зачастую его устанавливать именно в этих местах нельзя по причине нестойкости крепежа/несущей стены/фундамента/границ возможной нагрузки на строительные констукции + много чего еще по ЖК РФ, как бы кто это не не хотел видеть).
  • Нет - мне не стыдно. Моя долгая жизнь и воспитание приучили считать даже чужие деньги и учитывать чужое мнение (даже если оно мне не всегда нравится). Вся проблема в подобных ситуациях в том, что закон федеральный (и их много один на другой наваливаются и часто друг другу противоречат - много труда надо приложить, чтобы все это подвести к плюсам для всех), а финансироваться реализация этих законов сейчас должна по этим же законам из региональных и муниципальных бюджетов. А это неправильно ибо не всегда даже региональный бюджет может реализовать права граждан, прописанные в федеральном законе (ибо бюджет не резиновый даже федеральный). Я про то, что если для инвалидов и маломобильных граждан прописаны определенные права в федеральном законе, то обязательно к реализации этих прав обязаны быть прикреплены и соответствующие денежные средства (есть право на "доступную среду" для маломобильного, так на деньги персонально обменивается жилье маломобильного на более комфортное для него в новостройке на первом этаже (где все это предусмотрено еще на стадии проекта), с компенсацией разницы из федерального бюджета. А почему именно на первом этаже?! Так лифты у нас не всегда в рабочем состоянии, а доступная и комфортная среда в этот период тоже маломобильным необходима. А то, что сейчас происходит, это просто ложь и лицемерие (и не по вине местных властей, а от слишком большой некомпетентности тех, кто сочиняют подобные законы, не подкрепленные соответствующими рычагами). Спонсоры есть не везде и не всегда (тем более не для всех). А конкретно этот спонсор подъемника все соглсования и протоколы общих собраний тоже мог бы взять на себя (нанять например пару-тройку бабулек или техника из домоуправления за толику малую для фонда для сбора всех согласований, чтобы претензий потом не было ни у кого). Понятно? Утром согласования, а вечером установка (только так, а не иначе).
  • 12.05.2023 21:12:31
    Выздоравливай🚑
  • 12.05.2023 21:16:37
    Да у меня боле-менее все в соответствии с возрастом, а Вам точно здоровье и воспитание не помешают (тыкайте своему начальнику и лечитесь упорнее).
  • 12.05.2023 21:23:20
    Сколько раз в день в реальной жизни тебя посылают?)
  • 12.05.2023 21:37:48
    Как же Вы самокритичны😁
  • 12.05.2023 21:49:21
    Аффтору: заголовок статьи не соответствует содержанию (квартиры он лишиться не может ибо квартира не его, а вот жилья - может, ибо там живет).

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика