Рекламный баннер

В Братске автонарушитель не пропустил на пешеходном переходе женщину с коляской

Рекламный баннер

Едва не случилось ДТП на улице Кирова. Днём 29 апреля водитель отечественной «Лады» не пропустил на пешеходном переходе женщину с коляской. 

Она приближалась к дороге справа и остановилась, чтобы дождаться полной остановки машин. Однако водителя красной легковушки это не смутило. Вместо того, чтобы притормозить и пропустить пешеходов, лихач только сильнее разогнался.

Светлана Корнева
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 02.05.2023 21:31:21
    Штрафовать не пробовали?
  • 02.05.2023 23:06:14
    на данном видео, водитель лады не виноват, пункт правил 14.1 Если пешеход ещё не на проезжей части, то обязанность уступить тому дорогу у водителя не наступила.
  • 02.05.2023 23:07:05
    учите ПДД
  • 03.05.2023 00:24:38
    Учите ПДД не только по книжке, но и с профессиональным преподом, который в теме. Даю ссылку (прочитайте обязательно до конца): https://shkola-pdd.ru/crosswalk/ (вот не в обиду, а правды ради). И еще: мой препод в том самом 2014 году давал очень интересное определение термина "проезжая часть" (это вообще везде, где может проехать машина, т.е. от стены одного здания до стены другого здания фигурально выражаясь). Перепроверьте это в ПДД с рисунками и схемами к ним и больше пургу не гоните🤗
  • 03.05.2023 00:38:07
    Для некоторого облегчения задачи: "Что относится к проезжей части?
    Дорога состоит из отдельных элементов, которые могут быть в наличии или отсутствовать:
    проезжая часть — основная часть дорожного полотна, которая может иметь несколько полос
    разделительные зоны:
    - обочина
    - тротуар
    - вело- или пешеходные дорожки
    - пути для рельсовых ТС, встроенные в полотно, идущие вдоль центра или по краю
    - остановки, парковки, зоны безопасности."
  • 03.05.2023 06:38:11
    куда то вас в дебри понесло, тут конкретная ситуация. пункт правил 14,1 гласит: Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу <*>, обязан УСТУПИТЬ дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода. Согласно пункту 1.2 ПДД РФ "уступить дорогу" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость. https://youtu.be/KxEOWeEprW4 посмотрите видео, для вас будет полезным
  • 03.05.2023 08:58:01
    "Едва не случилось ДТП" ох уж эта жёлтая пресса. Вот если бы женщина с коляской решила прыгнуть с разбега на 4 метра, то трагедии не миновать! По сути всё высосано из пальца. Копейка абсолютно ничего не нарушила. Пешеход стоял в метре от бордюра, справа авто ещё не остановилось. Возможно копейка поздно заметила пешехода и было проще проехать не создавая помех, чем резко тормозить и создать аварийную ситуацию. Всё остальное правильно описано в комментарии ниже.
  • 03.05.2023 13:09:24
    Вам срочно надо переучиваться в соответствующем учебном заведении с лицензией на это (Вы права купили и справочник ПДД в лучшем случае тупо прочитали?)
  • 03.05.2023 13:11:44
    Правильно мои знакомые водители с опытом утверждают, что водилодятлов в Братске слишком много (это вопрос к прокуратуре местной, которая местное ГИБДД не трясет регулярно за их делишки с водительскими правами).
  • 03.05.2023 14:03:46
    У вас ник прям соответствующий. Ей человек конкретно выдержки из ПДД указал, в ответ - переучивайся! Мне одна бабка сказала ... И кстати, я не оправдываю водителя копейки, такое поведение на дороге небезопасно. Единственное ему можно вменить это п. 14.2., но когда регик начал снижать скорость копейка его опередила.
  • 03.05.2023 15:46:28
    Вам Ваше имя не нравится? Могу со своей стороны этому дополнительно поспособствовать (хотите)? Меня мой ник абсолютно устраивает, а на мнение других на этот счет мне наплевать (честно). Вам просто мало в детстве хороших сказок досталось🤗 А теперь про суть вопроса: Вы знаете что такое юрисдикционный стить изложения (предмет "Русский язык и культура речи")? Так вот о чем я? Текст многих статей и пунктов нормативных документов не всегда понятен даже филологу без юридического образования. Для не юристов к каждой статье и норме есть комментарии, которые не в подвале на коленке пишут. Поэтому если Вам лично и комментарии к пониманию недоступны, идите к профессионалу за конкретными разъяснениями. Вот не в обиду (я тоже в космофизике не очень шарю и если вдруг что - обращаюсь за этим к своей сестре или специалисту рядом). Пересмотрите содержание моей ссылки до конца и полностью столько раз, сколько потребуется для Вашего просветления, и выучите наизусть значение понятия "проезжая часть" из ПДД - в жизни все пригодится и не будете так глупо выглядеть хотя бы в этом вопросе).
  • 03.05.2023 22:12:43
    «Проезжая часть»– элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.

    Тротуар. Это «элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или к велосипедной дорожке либо отделенный от них газоном». из этого следует пешеход находился на тротуаре, а не на проезжей части, поэтому водитель данного ТС ничего не нарушил, ехал с постоянной скоростью, не ускорялся и не притормаживал, и уж тем более не создавал помеху пешеходу
  • 03.05.2023 22:32:13
    В последний раз (для особых тугодумов, никогда не сдававших в ГИБДД честно экзамены на знание теории ПДД): 1) Найдите и выучите на зубок опрелеления термина "проезжая часть" в расширенном для Вас варианте. 2) По ПДД у пешехода ВСЕГДА ПРЕИМУЩЕСТВО перед ТС (если иное не обозначено дорожными знаками). Это все элементарная теория, а не высосанные из Вашего пальца Ваши хотелки. Больше настаивать не буду ибо в Вашем случае это бесполезно (сами свое наказание на дороге словите). И не дай Бог с жертвами.
  • 04.05.2023 00:06:23
    вы уважаемая баба яга, выползите ПОЖАЛУЙСТА из своего леса, в город, Вам четко написали про термин проезжая часть, если до вас так трудно доходит, как до всех баб за рулем, либо Вы очередная блондинка, которая права купила, а ездить не научилась, есть правила дорожного движения, по ним как раз и сдают экзамен. ко всему этому вам предоставили ссылку на ютуб, где поясняют п. 14.1 ПДД с наглядным примером. если не смотрели, обязательно посмотрите. для вас будет полезным. особенно на старости лет :)
  • 04.05.2023 00:10:28
    да и еще Наказание за переход дороги в неположенном месте может быть в виде устного или письменного предупреждения (при малозначительности нарушения), а также в виде наложения штрафа на гражданина в размере 500 рублей (если не были созданы помехи в движении транспортных средств) — ст. 12.29 ч. 1 КоАП РФ.
  • 04.05.2023 00:15:37
    по вашей логике, пешеход может гулять где хочет, не важно тротуар это или проезжая часть, и без всяких знаков и разметок
  • 04.05.2023 06:43:47
    За рулем ОСЕЛ!
  • 04.05.2023 06:45:09
    Ты полный отстой!
  • 04.05.2023 07:06:28