Рекламный баннер

Жители одного из дворов в Братске вынуждены соседствовать со стаей бродячих собак

Один из дворов 15-го микрорайона Братска уже больше месяца посещает стая четвероногих. По словам местных жителей, собаки живут в гаражном кооперативе неподалеку и регулярно проводят время вблизи их домов. В отдел новостей Братской студии телевидения обратились напуганные и отчаявшиеся горожане

Рекламный баннер

Во дворе дома на Ленина, 2 животные стали почти хозяевами. Выход на улицу для многих начинается с испытаний страхом. Если просто облаяли - считай, повезло. Но иногда настроение собак отнюдь не игривое. Поэтому детей одних на прогулку здесь не отпускают.

Влад СЕЛЕЗНЁВ, живёт в доме №2 по пр. Ленина: «Я шёл со школы, начал обходить по двору, а там сидели собаки. Они все побежали на меня, и одна укусила за ногу. Собак было больше 10. Я побежал на горку, позвонил маме, она пришла».

Боясь за свою жизнь и здоровье, жители обращались в полицию и оставляли заявку на отлов непрошеных гостей в администрации.

Анна ЛЕЗНЁВА, живёт в доме № 77 по ул. Южная: «Сказали, что каждый день отлавливают по 2-3 собаки. Но как 2 недели назад было – от 12 до 17 собак во дворе ежедневно, так и все те же собаки так и ходят по двору. Я не вижу, чтобы хотя бы одна из этих собак исчезла. Идя в садик и провожая ребёнка в школу, на меня напали две собаки. Я начала махать сумками, и мне пришлось обходить весь двор в окружную, я опоздала на работу. Что я – женщина, иду с двумя детьми маленькими - 7 и 3 года – как я могу защититься от этих собак?»

Городские власти пока не могут подтвердить сроки избавления братчан от незваных четвероногих. Причины давно известны - это нехватка денег, выделенных областью, и ужесточение условий поимки бродяг. В конце февраля проблему обсуждали депутаты Думы Братска и областного Законодательного собрания.

Олег ПОПОВ, депутат Законодательного собрания Иркутской области: «Куда повезут собак, которых отловят за 5600 руб. в Братске? Их не повезут. И правительство это понимает. Есть план создания трёх региональных приютов: в Братске, в Иркутске и в Тулуне. Вопрос теперь - как скоро это будет. Мы понимаем, что ничего быстро у нас не делается, и это может затянуться на несколько лет».

Кроме того, до сих пор не определён подрядчик для охоты за кусачими на долгосрочную перспективу. Заявок на тендер, объявленный администрацией в январе, не поступило. Заключён лишь краткосрочный контракт. Он действует до конца марта. Но успеет ли индивидуальный предприниматель за это время поймать хвостатых из 15-го микрорайона - большой вопрос. И всё же заявки на отлов бездомных собак в Братске принимают. По телефону их фиксируют специалисты Комитетов по управлению городскими районами:
Центральный район - 349-711; 
Падунский район - 349-742;
Правобережный район - 349-786.

Елена Бондарчук
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 04.03.2020 22:48:09
    новость на 5+
  • 05.03.2020 12:03:06
    На углу Индустриальной -речной порт обосновалась стая дерзких собачат. Активна весь день. В этом месте никто жаловаться не будет на жестокость ловцов.Возможно эта стая и 15 микраж держит в страхе!
  • 05.03.2020 12:24:43
    Только в феврале писали, что 3600 за "отлов", а теперь уже 5600? Ловко - аппетит растёт во время еды, у кого?

  • 09.03.2020 09:06:57
    достали эти псины везде уже

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций