Рекламный баннер

Всех учеников 1-4 классов будут бесплатно кормить в школах

Учеников начальной школы ждут бесплатные завтраки и обеды, а педагогов – повышение зарплаты. В послании Федеральному собранию президент объявил о переменах, грядущих в новом учебном году

Рекламный баннер

Заметив финансовые проблемы у семей с детьми, глава государства распорядился увеличить материнский капитал и ввести дополнительные выплаты на ребёнка. На этом новеллы о поддержке родителей не закончились. Чему точно будет рада каждая бабушка, так это сытым внукам. Этим вопросом пенсионерки перестанут задаваться с 1 сентября. Как объявил Владимир Путин, все школьники с 1-го по 4-й классы будут получать горячее питание бесплатно. В Братске - это чуть меньше 12-ти тысяч детей. Тем учебным заведениям, где пока нет необходимых инфраструктуры, оборудованных столовых и системы снабжения, дают фору до 2023 года. Городские школы к изменениям технически готовы, рассказали нам в департаменте образования.

Не забыл президент и о педагогах.

Владимир ПУТИН, президент России: «Современная школа – это современный учитель, его высокий статус и общественный престиж. Ближе всего к ученикам - их классные руководители. Такая постоянная каждодневная работа, связанная с обучением и воспитанием детей – это огромная ответственность и она, конечно, требует особой подготовки наставников и их особой поддержки».

Не менее пяти тысяч рублей. Такую надбавку к заработной плате получат педагоги за классное руководство. Выплаты берёт на себя федеральный бюджет. Развитие образования в государстве - это всегда выгодные инвестиции в просветлённое будущее. Особенно важно, когда речь идёт о тех, кто спасает жизни и заботится о здоровье ближних. Возможно, проблема нехватки врачей вскоре станет менее острой. С 1 сентября существенно увеличат количество бюджетных мест в медицинских вузах. В приоритете - региональные университеты.

Владимир ПУТИН, президент России: «Вопрос подготовки и привлечения кадров – ключевой для здравоохранения. К 2024 году все его уровни должны быть обеспечены специалистами. В приоритетном порядке – первичное звено. Квоты на целевой приём будут формироваться по заявкам регионов Российской Федерации. Они должны гарантировать трудоустройство будущим ученикам, чтобы специалисты приходили именно туда, где их помощи ждут люди».

70% учебных мест по специальности "лечебное дело" станут целевыми. 75% отдадут "педиатрии", а по самым дефицитным направлениям ординатуры установят все 100%. Квоты на приём сформируют по заявкам самих вузов, но при этом они должны гарантировать выпускникам трудоустройство в регионе.

Екатерина Овчинникова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 18.01.2020 17:49:30
    в нищией Индии до 9 класса бесплатно кормят .
  • 18.01.2020 19:50:45
    "новеллы о поддержке родителей" и "просветлённое будущее"
    Кажется, Екатерина не совсем понимает значение слов новелла и просветлённый.
    Печалька
  • в нищей индии дети вообще в школу не ходят

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций