Рекламный баннер

Новая и сразу лучшая. В селе Покосное Братского района открылась новая школа

События уходящего года можно оценивать по-разному. Но то, что произошло в селе Покосное в минувшие выходные, заслуживает исключительно положительных рецензий. Там открылась новая школа. Трёхэтажное здание распахнуло двери спустя два года с начала строительства. Его возвели в рамках государственной программы по развитию сельского хозяйства

Рекламный баннер

Тимур САГДЕЕВ, депутат Законодательного собрания Иркутской области: «Уверен, что новая школа будет основой для талантливых учеников, она станет потенциалом для развития села. И хочется, чтобы таких объектов в Братском районе строилось больше».

Алексей БАЛОВНЕВ, мэр Братского района: «Значимое событие. Мы его ждали с постсоветского времени. Это первый социально значимый объект такого плана и долгожданный объект».

Контрасты во всём. На улице мороз в -40 градусов, а внутри светло, тепло и комфортно. Новая покоснинская школа от предшественницы, снесённой в мае этого года, отличается всё равно что пещера каменного века от таунхауса в стиле постмодернизма. На первом этаже - просторный холл и спортивный зал. А на втором и третьем – учебные классы.

Учебные программы прежние, но обучение будет проходить по-новому. Класс технологии для девочек: здесь нулёвые швейные машины и специальное помещение, в котором школьницы могут оттачивать свои кулинарные навыки. Холодильники, плита, специальные раковины и конечно же, разделочные столы.

Кроме предметных классов, которыми теперь может похвастаться покоснинская школа, здесь появился и актовый зал, уникальный в своём роде для всего Братского района. Он рассчитан на более чем 100 мест. И у местных педагогов уже огромные планы на использование этого помещения. Здесь будут проходить не только всевозможные торжества и праздники, но и различные занятия. Ведь зал оборудован всей необходимой мультимедийной техникой.

Впечатляет и местная библиотека, которая теперь станет медиа-центром. Её укомплектуют в ближайшие выходные. Но уже сейчас понятно, что книгохранилище не уступает аналогичным местам вузов. Пищеблок покоснинской школы так же оснащён в соответствии с последними требованиям. На возведение здания и его «начинку» ушло 330 миллионов рублей. 19 миллионов - из бюджета Братского района. 314 - из региональной казны. В комплекс школы входят: учебный блок, трансформаторная подстанция, модульная котельная, гараж, очистные сооружения. Полезным подарком новосёлу стал сертификат на крупную сумму, подаренный благотворительным фондом Андрея Чернышева "Сибирский характер".

Даниил,  ученик школы в селе Покосное: «Очень красивая школа. Объёмная. Я не ожидал такого».

Дарья, ученица школы в селе Покосное: «Она очень красивая, большая. И мы её ждали очень долго».

В начале материала из уст депутата Заксобрания региона Тимура Сагдеева прозвучала фраза относительно большего количества подобных объектов в Братском районе. Им быть. Информация подтверждённая. В 2020 году в Шумилово начнут строить детский сад. В Ключи-Булаке начнутся работы по возведению нового клуба.

Занятия в новой покоснинской школе начнутся после ближайших новогодних каникул, то есть, в январе. За парты сядут около 400 юных жителей села Покосное.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций