Рекламный баннер

Архитекторы предложили создать в Братске сквер «Ангарские каскады»

Братские архитекторы показали, как хотят благоустроить площадь перед ТКЦ «Братск-АРТ». Эскиз будущего объекта представили в городской администрации. 

Рекламный баннер

По задумке архитектора Владимира Пуляева, на территории появятся освещение, качели, скамейки под названиями «ГЭС» и «Волна», а также детские и скейт-площадки. Изюминка проекта - тротуары. Их поднимут над газонами. Такой опыт используют в столице России, чтобы грязь не попадала на дорожки. Сквер назовут «Ангарскими каскадами». 

Владимир Пуляев, архитектор: «Интерес на этой территории формируется различными видами мощения, как шестигранная цветная плитка, квадратная плитка. Под деревьями древесная щепа, 11 видов скамеек. Хочу сказать, что всё, что здесь применено, это всё продукция местных производителей».

На площади почти в 14 тысяч квадратных метров высадят 20 пород деревьев, уложат газоны разных видов. Также на площадке предусмотрят место для строительства безалкогольного кафе с пунктом охраны и общественными туалетами. В месте, где устанавливают городскую ёлку, по бетонному кольцу появится плитка. Сделают и усиленное покрытие. 

Художник Николай Самсонов высказал свои предложения по эскизу. По его мнению, в проекте не всё предусмотрено.

Николай Самсонов, директор рекламного агентства: «Я с трудом вижу на этой территории возможность проведения как раз фестиваля еды, книжных ярмарок, благотворительных аукционов и так далее. – Закроем улицу Ленина на период ярмарок. – Если дадите добро, согласен. И тогда территория может быть еще привлекательнее. И новый культурный пласт позволит больше занимать территорию в городе».

По подсчетам архитекторов, на реализацию проекта требуется почти 38,5 миллионов рублей. Появится ли новая площадь в этом году по программе «Комфортная городская среда», пока неизвестно. По информации мэра, город до сих пор не получил финансирование.

Напомним, в этом году по программе планируется благоустроить три общественные территории на общую сумму почти 55 миллионов рублей. В список также вошли частичный капитальный ремонт обелиска Мемориала Славы и обустройство зоны отдыха для детей и взрослых в посёлке Бикей.


 

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 18.04.2018 16:04:09
    А жителям многоэтажек Центрального округа уже дворы благоустроили (да и не только Центрального), тротуары и пешеходные дорожки по всему городу отремонтировали (Комфортная среда уже рулит) и Парк Тысячелетия уже обустроен? Тогда точно "надо" (просто край, как необходимо) вбухать все деньги, которые ещё даже не поступили на счёт МО, в гранит и мрамор для Заячьих Ушей, смотровой площадки ГЭС и Доску Почёта для себя-любимого. А про парк в Сосновом Бору и Дом спорта в 22 микрорайоне не забыл?
  • 18.04.2018 20:02:27
    Ангарские каскады у нас, кажется, уже были. На ул.Советской - фонтан; и на ул. Крупской подобный фонтан. Как-то не прижилось, хотя идея была замечательная.
  • А главное - слишком затратная и 100% ненадёжная. А ремонт ещё затратнее.
  • 18.04.2018 21:20:33
    доделали бы сначала все недоделки, а потом за новое брались...
  • 23.04.2018 19:39:34
    а где горки то будете ставить? Или прям вот по елкам кататься?? И есть площадка рядом с гостиницей Братск. Давно обещанная под сквер. А то стоянка в середине города в 21 веке уже не комильфо

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций