Рекламный баннер

Риск на грани безумия. Рейд «Безопасный лёд» прошел в Братске

С наступлением тепла на лёд Братского водохранилища высыпали рыбаки. Специалисты напоминают, что структура льда в этом году неравномерная, и в условиях оттепели риск провалиться возрастает многократно. Представители Государственной инспекции по маломерным судам, полиции и администрации Братска отправились сегодня в рейд «Безопасный лёд». 
 

Рекламный баннер

Подобные рейды проводятся ежегодно. Места, где рискуя собственной жизнью, автомобилисты выезжают на лёд, специалисты уже знают, у них составлена карта. Там выставляются механические заграждения и запрещающие знаки. Однако, это не останавливает тех, кто снова и снова выезжает на лёд Братского водохранилища.

Евгений Потапов, старший государственный инспектор Братского отделения ГИМС: «В основном, это рыбаки, но в Братском районе встречаются и местные жители, которые пытаются срезать путь, сократить. И этим объясняют, что ледовые переправы находятся далеко. Так им короче».

Выезд на лёд по несанкционированным дорогам связан с несколькими опасностями: во-первых, машина может провалиться, во-вторых, она элементарно может увязнуть в толстом слое снега и застрять на несколько часов. Учитывая тот факт, что на территории Братского водохранилища не всегда есть устойчивый сигнал сотовой связи, сообщить о том, что вы попали в беду, будет очень сложно.

Евгений Потапов, старший государственный инспектор Братского отделения ГИМС: «В настоящее время в Братском районе действует три ледовые переправы: Тангуй-Добчур, Ключи-Булак-Харанжино и Большеокинск-Озёрный. Две первые нагрузкой по 5 тонн и Большеокинск-Озёрный - 15 тонн нагрузка разрешенная».

Статистика последних зим - ни одна из них не обошлась без происшествий на льду. Не далее как в начале этого месяца под воду ушёл «КАМАЗ». ЧП произошло в районе Куватки. Автомобиль двигался по несанкционированной переправе. Лёд не выдержал веса. Утонувшему водителю было всего 36 лет. Предотвратить подобные трагедии - задача не из лёгких, говорят сотрудники ГИМС. Штрафы малы. 
 

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 15.03.2018 22:20:57
    Развод на лоха! Нет знаков?! можно ехать, по накатаному заснеженому полю. И ничего за это не будет

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций