Рекламный баннер

В Братск привезли крупную партию бюллетеней для голосования

Бюллетени для голосования прибыли в Братск. Крупную партию бланков привезли на специальном автомобиле. Как проходит подготовка к выборам и сколько дней осталось у горожан, чтобы выбрать избирательный участок в другом городе или даже стране? 
 

Рекламный баннер

В этих коробках 176 000 бюллетеней. Несколько дней они будут храниться в специальном помещении. И уже с 15 марта, то есть, за 3 дня до выборов их передадут в участковые избирательные комиссии. 

Елена Московских, председатель Братской городской территориальной избирательной комиссии: «Помимо самого бюллетеня также будут передаваться специальные марки для защиты бюллетеня от подделки. Поэтому каждый избиратель, придя на избирательный участок, увидит уже заготовленный бюллетень со специальной маркой, печатью и двумя подписями членов комиссии»

Более тысячи братчан решили проголосовать за пределами города. Люди выбрали избирательные участки, как в других регионах, так и за границей. А вот досрочного голосования в Братске не будет. Его проведут лишь в отдаленных местах, например, заморских посёлках. 

Елена Московских, председатель Братской городской территориальной избирательной комиссии:  «До 12 марта любые граждане могут подать заявление в любую участковую комиссию, открепиться и прикрепиться к конкретному избирательному участку. А уже с 13 марта это право будут иметь только избиратели, находящиеся в списке в своей участковой избирательной комиссии. Они будут заполнять специальное заявление также со специальной маркой. И это будет проходить с 13 по 17 марта до 14:00».

Избирательные комиссии будут работать и в праздничные дни, с 10 до 16 часов. В будни - с полудня до 8 вечера. Отдать свой голос за кандидата в президенты смогут также инвалиды и одинокие пенсионеры. То есть, те, кому трудно выйти из дома. Заявки принимают в избирательных комиссиях. При этом неважно - участковых или территориальных. Подробнее расскажут по телефону 349-161. 

Следить за законностью проведения голосования будут общественные наблюдатели. В Братске таких 63 человека, в районе - 28. И уже в ближайшую субботу, 10 марта, для них проведут обучающий семинар. Начало в думском зале в 11:00.


 

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций