Рекламный баннер

Сдай батарейку – спаси ежа! Благотворительный магазин «Кладовка» принимает старые батарейки

Сдай батарейку – спаси ежа! Благотворительный магазин «Кладовка» принимает старые батарейки
Рекламный баннер

Сдай батарейку - спаси ежа. Под таким девизом благотворительный магазин «Кладовка» открыл пункт приема использованных элементов питания.

Цель проекта - разгрузить ответственных граждан от необходимости хранить старые батарейки, а заодно и приучить братчан утилизировать вредные отходы правильно, не загрязняя окружающую среду. 

Ольга Амосова, организатор благотворительного магазина «Кладовка»: «На самом деле эта проблема очень серьезная. Мы решили как-то в этом поучаствовать, чтобы снизить нагрузку на экологию, и решили заняться сбором батареек. То есть, мы их будем не просто собирать и где-то хранить у себя на складе, мы их, возможно, за свой счет или за счет каких-то грантов, будем самостоятельно отправлять в Челябинск на завод. В России только один завод занимается переработкой батареек. И платить за утилизацию. Например, утилизация одного килограмма батареек стоит 130 рублей».

Организаторы установили специальный ящик. Рассказывают, что наполняться отработанными элементами он начал уже в первые минуты. Пока пункты приема будут работать в двух благотворительных магазинах. «Кладовка» планирует подключить к сбору отслуживших аккумуляторов и другие организации. Причем на их призыв уже откликнулось несколько школ. Список дополнительных точек добровольцы опубликуют позже в социальных сетях.

Ольга Амосова, организатор благотворительного магазина «Кладовка»: «Ящик мы сколотили совсем недавно с ребятами из детских домов, мы сколотили два ящика для двух своих магазинов в городе и в Энергетике. А почему «Спаси ежа»? Потому что есть такая информация, что одна батарейка загрязняет двадцать квадратных метров почвы, и двадцать квадратных метров - это примерно территория жизни одного ежика. Естественно, если она загрязняет, то ежик либо погибает, либо ему приходится уходить куда-то в другое место».

Виктория Верхотурова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 16.01.2018 20:29:59
    А можно адрес пункта сбора батареек в Энергетике?
  • 16.01.2018 21:43:04
    В подвале Севера.
  • 16.01.2018 22:54:52
    А в городе?
  • Так пункты приёма в Иркутске есть ... Зачем в утиль то...
  • http://punkty-priema.ru/akkumulyatory-i-batarejki/priem-v-irkutske.html
  • http://punkty-priema.ru/akkumulyatory-i-batarejki/priem-v-irkutske.html
  • А еще лучше в Америку или Китай отправить, они новых из отходов произведут и нам продадут!
  • 17.01.2018 11:27:30
    "Цель проекта - разгрузить ответственных граждан от необходимости хранить старые батарейки..." Странно, что проект направлен в сторону только горожан. А я бы задалась целью первым делом обратить внимание гор. администрации на серьезнейший пробел в пропаганде и методах организации селективного сбора одиночных гальванических элементов (батареек). Братск неоднократно становился призером по итогам конкурса "Самый благоустроенный город России", но почему-то ни разу в программных тезисах подготовки к конкурсу не был затронут этот очень важный с точки зрения экологии (и нас с вами) вопрос... Ни для кого не секрет, что по онкологическим заболеваниям мы далеко не в конце российского списка, чему однозначно способствуют разлагающиеся в почве и сжигаемые на свалке (если их там сжигают) батарейки. Вопрос вопиющий!!
  • 17.01.2018 20:41:12
    А я даже не знала, что батарейки отдельно утилизировать надо (((. Почему нас-горожан не информируют, ЧТО надо отдельно утилизировать, где пункты приема и т.д. Должны списки висеть в каждом подъезде.
  • 18.01.2018 13:37:04
    Хорошо бы еще послушать и представителя природоохранной прокуратуры (это - наказ БСТ)! Пусть расскажут о ситуации со сбором и утилизацией батареек в стране, приведут положительные примеры, а также ответят на вопрос: что СДЕЛАНО природоохранной прокуратурой в Братске для перелома вопиющей ситуации, когда горожане даже не в курсе, что батарейки - источник убивающих человека ядов?
  • 18.01.2018 14:50:54
    Почитала Ваши комментарии....теперь батареек боюсь!
  • 18.01.2018 16:43:48
    Забейте. Кардиостимуляторы вшивают- они тоже на батарейках и никто не жалуется.
  • 18.01.2018 20:45:48
    Тема распила гранта неплохая. Сродни велопарковкам. Ни вреда, ни пользы.
  • 20.01.2018 15:32:38
    Вот так надо спасать ежей!
    https://vk.com/feed?z=photo-33350258_456239404%2Fwall-134316325_6236

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика