Рекламный баннер

Более 12 тысяч квартир и домов в Приангарье будут оборудованы пожарными извещателями

Более 12 тысяч квартир и домов в Приангарье будут оборудованы пожарными извещателями
Рекламный баннер

Более 12 тысяч квартир и домов в Приангарье будут оборудованы пожарными извещателями. Об этом сообщили на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и безопасности в Иркутске.

За счёт областного бюджета устройства поместят в жилье малообеспеченных, социально-неадаптированных и маломобильных граждан. Сделают это для профилактики случаев массовой гибели людей. В 2017 году в области произошло 11 таких инцидентов. Среди жертв огня — 15 детей.

Владимир Мироманов, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Братску и Братскому району: «Как показывает практика, 50 процентов погибших на пожарах погибли в состоянии сна. Данное устройство может на ранней стадии обнаружить задымление, оповестить, разбудить человека. Человек проснётся, либо сам примет меры к тушению, либо своевременно эвакуируется и вызовет подразделение пожарной охраны. Данных элементов питания хватает для автономной работы в течение порядка 2-х лет. Профилактика при эксплуатации данного устройства – раз в полгода продувать камеру. Достаточно продуть, сдуть запылённость».

Пока в Братске такие оповещатели в обязательном порядке устанавливаются в новостройках. Но по желанию устройства можно повесить в любом помещении. Приборы стоят недорого и начинают пищать при определённой концентрации дыма. 
 

Анастасия Червова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций