Рекламный баннер

Глава Роспотребнадзора Приангарья: экологическая обстановка в Братске начала улучшаться

Глава Роспотребнадзора Приангарья: экологическая обстановка в Братске начала улучшаться
Рекламный баннер

Экологическая обстановка в Братске начала улучшаться. Об этом заявил руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Алексей Пережогин. Глава ведомства провёл в нашем городе специальное совещание. И рассказал, что все мероприятия по модернизации, которые проводятся на крупных заводах, дают хорошие результаты.

Алексей Пережогин, руководитель Управления Роспотребнадзора Иркутской области: «Выбросы уменьшаются. И ситуация, по мнению Роспотребнадзора, я могу отвечать только за свою службу, в принципе, начинает улучшаться. Хотя мы фиксируем периодические нарушения. Но это уже не то, что было раньше. Вы, наверное, сами все живёте и видите, чувствуете на себе. Не хочу, чтобы вы тут подумали, что я встаю на защиту предприятий, но надо быть объективными. Работа у них там тоже проводится. И мы заслушивали на уровне Правительства Иркутской области, и губернатор присутствовал, когда были доклады РУСАЛа и БЛПК о том, какая у них идёт модернизация. И это есть, на самом деле, улучшение».

Алексей Пережогин также рассказал, что специалисты научного Центра из Перми, которые приезжали в наш город в прошлом году и проводили исследования, разработали для Братска проект экологической программы. Ее главная цель — оздоровление населения.

Документ направили в администрацию города для корректировки. Сегодня депутаты высказали свои предложения. Например, включить в программу не только профилактическое и системное лечение горожан, но и строительство нового перинатального центра и дома для врачей.

Для этого потребуется привлечение средств из областного бюджета. Резолюцию направят в Правительство региона и Законодательное собрание для рассмотрения. 

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 10.11.2017 19:45:22
    А мы то - Братчане думаем, что такое, почему нет сизой дымки? Уж было дело грешили на праздник 10 ноября решили всех милиционеров порадовать чистым воздухом. А нет...оказывается главный по Роспотребнадзору приехал. Говорит: "чувствуете улучшения, ведь есть". Странно слышать подобное от гастролера, который у нас проездом на три часа... Так уж сложилось, что Братчане наоборот стали подозревать, что обстановка с выбросами усугубляется.
  • 10.11.2017 19:46:38
    А вы, уважаемый, Алексей Николаевич, с годик поживите у нас, да перед приездом обследуйтесь и по отъезду проведите диагностику тела. И если, от количества фтора зубы у вас не выпадут, от метилмеркаптана щитовидка заработает пуще прежнего, да суставы не начнут выкручивать как у кузнечика. То значит действительно есть положительная динамика в очистке выбросов, и потом уже на пресс конференции выступайте, делайте выводы.
  • Надо переселить(нижайше попросить об этом у руководства страны) в центральную часть города председателя Совета Федерации РФ без права покидать в течении года город и тогда что-то решиться. Сумели же шубы отстоять ( в смысле в самолет зимой можно теперь в шубе заходить а то хотели заставить пассажиров в багаж их сдавать за отдельную плату).
  • 10.11.2017 20:11:20
    Знаем мы Вашу программу по оздоровлению населения... .территорию кладбища каждый год увеличиваете, вот и все ваше оздоровление... Скоро оздоравливать некого будет.
  • 10.11.2017 20:41:16
    Точно!Новости у нас классные! Выбросов почти нет, и безработица сократилась! А забыли написать, что цены везде снизились и заработная плата и пенсия увеличились в разы!! И никакого вранья!
  • 10.11.2017 23:09:45
    Вам бы, ноющим, в Челябинск съездить на годик пожить. Или еще какой крупный промгород... Сразу бы обрадовались, что здесь живете.
  • Вы предлагаете молчать, и радоваться тому, что где-то хуже чем в Братске? Недавно смотрела интервью, с одним известным политиком, который сказал: "А зачем Вы сравниваете Россию с Германией, Шаейцарией, США? Сравните с Индией, странами Южной Африки, Индонезией, по сравнению с ними в России людям живётся лучше". То есть вы с таким утверждением согласны? Что если тебе плохо, надо не стремиться изменить условия вокруг, не равняться на "лучших", а думать о том, что где-то ещё хуже и сравнивать себя с "худшими"?
  • 11.11.2017 08:29:10
    Судя по потоку машин по утрам на дорогах, ведущих на Бэлпыч (Мира и Индустриальный)
    с выбросами и вообще с делами на заводе полный ОК! Трали полупустые в это время едут.
    Кто иногда встает рано а не сидит до рассвета в соцсетях а потом не спит до полудня, как Аристов ваняша , должны это видеть! Средний класс, обросший жирком на заводах, никогда не выйдет на пикеты а наоборот, надает по щам пикетчикам. Этого и добивались власти.
  • 11.11.2017 08:34:51
    Не понятно, о каком улучшении ситуации, которое должны были почувствовать Братчане, Глава Роспотребнадзора говорит, если Министерство природы РФ опубликовало государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации». По данным авторов документа, в последние три года экологическая ситуация в городах России заметно усугубилась. И в отношении Братска факты, говорят красноречивей любого Алексея Пережогина, а именно: если ещё в 2013 году Братск по количеству выбросов был на 18 месте, то уже в 2017 году Братск замкнул 10-ку.
  • 11.11.2017 11:36:54
    люди так адаптировались, что при атомном взрыве будет только насморк.сибирь это ковчег
  • 12.11.2017 07:30:35
    50 лет живу в Братске постоянно слышу эту песню об улучшении экологической ситуации. Никогда её не улучшат, слышите. НИКОГДА!!!
  • 12.11.2017 11:59:22
    Не нужно быть таким пессимистом. Лет через 10 лес вырубят до границ области и его невыгодно станет возить в Братск. Лет через 30 -40 вырастут и начнут погибать осина и береза, выросшие на бывших вырубках. а лет через 50-70 опять поднимутся зрелые сосновые боры и кедрачи!
    За это время оборудование завода сгниет и распадется на ржавчину. Итого : 10+40+70= 120 годков примерно. Так что ничего не бывает вечного.
    Ой, забыл- лиственный поток же на ЛПК пустили! держитесь, березы и осины!
  • 13.11.2017 00:42:14
    аххххаха
  • 13.11.2017 19:17:43
    Интересно, сколько такое заявление главы роспотребнадзора стоит?
  • 14.11.2017 04:01:22
    Люди, у нас конечно не морской курорт, но и не настолько страшно, как вы тут пишете. И в целом по себе замечаю, что ситуация-то получше становится, так что есть доля истины в словах руководителя роспотребнадзора как мне кажется. Пусть маленькими шагами, но дело хотя бы движется.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика