Рекламный баннер

В Братске появилась первая в городе аллея клёнов и серебристых тополей

В Братске появилась первая в городе аллея клёнов и серебристых тополей
Рекламный баннер

Программу реконструкции зелёных насаждений с этого года начали реализовывать как пилотный проект общей стоимостью в 2 миллиона рублей. Облагородить решили только два участка рядом с 13-м и 16-м домами по улице Обручева.

50 лиственниц и тополей-переростков, которые были посажены без учёта инженерных сетей, убрали. Старые деревья представляли серьёзную опасность. Новые растения посадят по ГОСТу. Их поставила компания из Иркутска с годовой гарантией приживаемости. 

Олег Перетолчин, генеральный директор ООО «Элеком», г.Иркутск: «Растения все районированные, не привозные, они произрастают на территории Иркутской области, поэтому мы несём ответственность за то, что они не замёрзнут, не погибнут, а будут приживаться и расти. Мы ведём надзор за производимыми работами, консультируем, как и что здесь сделать. Есть планы о создании совместного питомника уже у вас в городе для декоративных культур, дабы это всё высаживалось опять у вас, и было всё-таки разнообразие зелёных насаждений в этом прекрасном городе».

На смену неправильно растущим великанам пришли 424 саженца. Эти породы явно преобразят привычные для братчан пейзажи.

Руслан Захаров, председатель комитета промышленности и транспорта администрации г.Братска: «Начались работы по высадке. Это у нас будет первый ряд от проезжей части, это будет кустарник сперея, он будет иметь шарообразную форму, белые цветочки, достаточно красивый. Второй ряд у нас идёт клён и ясень, это деревья более высокие, создавая тем самым такую ступенчатость зелёных насаждений. Замыкать посадку у нас будут серебристые тополя, которые не пушат. Завершит всю посадку - обрамление вдоль пешеходных зон по территории всего участка из кустарника, дёрен который называется, и он будет высажен достаточно плотно, чтобы создавать некую живую изгородь».

Приживаемость таких пород практически стопроцентная. Это обеспечивает, в том числе, и максимально бережная посадка. Старые корневища удалили, почву разрыхлили. Ямы размером 60 на 60 сантиметров копают только вручную, ни в коем случае не бурят, чтобы у молодого деревца был простор для роста.

Руслан Захаров, председатель комитета промышленности и транспорта администрации г.Братска: «Когда начался снос зелёных насаждений, жители не владели полностью информацией. Это вызвало определённый социальный резонанс. Мы предложили, чтобы оставить на память, они могут принять участие и положить свою лопату под дерево. Чтобы оставить память о себе на долгие годы, эти деревья растут рядом с ними».

Оставить память о себе и посадить дерево может любой желающий. Главное успеть подключиться к процессу. Работы продлятся около месяца. А весной новую аллею украсит яркий газон.

Опыт массовой высадки таких деревьев для нашего города уникальный. Если и встречается у нас клён и тополь серебристый, то только в единичном количестве. Впервые город Братск украсит целая аллея этих растений. 

Анастасия Червова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 22.09.2017 19:49:02
    Мы в Энергетике тоже хотим клёны и ясени.
  • 22.09.2017 21:13:03
    Как принять участие в сей операции? Можно ли в выходные, со скольки по времени до скольки можно посадить? Что при себе иметь?
  • 23.09.2017 15:03:33
    Перед университетом уже растут маленькие кленики.
  • 23.09.2017 15:05:02
    ИМЕЙ ЗАЯВЛЕНИЕ И ПОСАДИШ ЛЮБОГО
  • 23.09.2017 20:31:10
    Громкое заявление - на мой взгляд. Визуально особо ничего не видно, да и зима впереди. Конечно хочется верить, что весной всё запышит и станет красиво. Но пока по этой улице прям дискомфортно проезжать, голяк полный....
  • 25.09.2017 15:33:24
    На сколько я понял они это затеяли в рамках "устранения последствий урагана"-деревья, которые можно было просто освободить от сломанных веток -тупо уничтожили. Подбор деревьев для посадки -тоже довольно сомнительный-я имею ввиду породы. Плюс к тому своими глазами видел, что несколько саженцев посадили уже погибшими! Как правильно заметили-скоро зима и остальные погибнут! Ситуация похоже классическая-дали миллион, до исполнителя дошла копейка, он на нее и сделал!
  • 26.09.2017 13:53:32
    По мне так наоборот стало намного лучше, и мне пофиг на ворчание бабулек, хочется много деревьев езжайте в деревню!
  • 27.09.2017 17:19:33
    Да дай Бог, чтобы прижились. А про бабулек Вы зря (многие из них сажали те деревья, которые сейчас спилили, целыми семьями). Уж и детки выросли, и бабулек с дедульками многих и в живых то нет. А вообще Вы правы - ровненько получилось;)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций