Рекламный баннер

Забор храма Рождества Христова украсили осенними пейзажами

Художники из творческого объединения «Ярко» продолжают радовать горожан своими картинами

Забор храма Рождества Христова украсили осенними пейзажами
Рекламный баннер

Долгий подготовительный процесс, придирчивый выбор эскизов, подбор краски и вот работа закипела. Забор  храма Рождества Христова на улице Мира меняется на глазах.

Сменивший потрёпанные временем рисунки белый фон исчезает под слоями ярких и насыщенных цветов. 4 пейзажа — 4 времени года. Первым на стене появилось лето. Сейчас, почти в соответствии с календарем, — осень. Рисует ее Сергей Усов. К творческому процессу он приступил накануне. Вопросов от прохожих, говорит художник, было много. 

Оранжевая и желтая листва, синева водоема и белые облака. Прежде, чем сделать мазок, беглый взгляд на эскиз. Нельзя забывать и о масштабе полотна. Для любого художника подобные площади — настоящий вызов. 

Сергей Усов, художник: «Сложнее увидеть картинку общую. Чем больше рисунок, тем, соответственно, относительно него ты становишься меньше».

Акриловые краски, которые использует Сергей, по его словам, не выцветают значительно дольше. К тому же они устойчивы к воздействию капризов погоды. То есть любоваться яркими картинами братчане смогут несколько лет. 

«Я очень люблю природу саму по себе, поэтому остановилась, конечно, посмотреть. Очень красиво, профессионально. Не только мы, надеюсь, будем любоваться, но и все остальные жители города. Ну и дети, соответственно. Это очень хорошо. Не белые, пустые стены, а вот красота такая».

Аналогичные комментарии слышны и еще на одной из улиц Братска. Здесь творит Андрей Артемьев.

Многометровые розы на крыльце одного из магазинов это его заслуга. Трехдневная работа уже подходит к концу, а начиналось все с полуразрушенной стены. Прежде, чем приступить к работе, пришлось потрудиться над подготовкой холста, создавая фактуру камня.

Для изображения цветов он выбрал технику аэрографии. А потому главный рабочий инструмент не кисть, а мощный компрессор. К тому же розовые розы будут антивандальными: их покроют лаком.

Андрей Артемьев, руководитель творческого объединения «Ярко»: «И здесь хотим, поскольку объект ценный, сделать три слоя. И можно даже будет стирать некоторые надписи баллончиков после этого. Соответственно, стойкость к вандализму».

Розы авторства Андрея Артемьева будут готовы уже завтра. Осень на стене у храма на улице Мира — через два-три дня; следующие на очереди: зима и весна. 

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • молодцы!
  • А вам не кажется что в центре города 2-х метровый бетонный забор это не красиво? Там же церковь, а не банк, зачем так огораживать?
  • Забор пока строительство не завершилось

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций