Рекламный баннер

Историк из Франции снимает документальный фильм про Озерлаг в Братске

Историк из Франции снимает документальный фильм про Озерлаг в Братске
Рекламный баннер

Он не разговаривает по-русски, но хорошо знает историю России и снимает документальный фильм об Озерлаге. Его организовали в 1948 году и разбили на пункты между Тайшетом и Братском. Ближайшие - возле Бикея и Вихоревки. От них сейчас мало что осталось. По мнению Мишеля, во Франции недостаточно исторических данных об этих лагерях и о тех, кто строил БАМ. Вот и решил увидеть всё своими глазами.

Мишель, историк и географ из Франции: «Мы вчера побывали на месте бывшей колонии №307 в сторону Бикея. Там располагался лагерь. Мы нашли место, где были карцер, бараки, куда загонялись автомобили, которые работали в этом лагере. Мы нашли колючую проволоку, двери из карцера. Потом мы поехали через Вихоревку и Турму в посёлок Огнёвка, пересекли БАМ и отправились вглубь Тайги. Нам сказали, что там есть остатки другого лагеря. Но из-за высокой травы мы не смогли дойти до нужного места. Обнаружили только рельсы тех времен и оружейный сейф. А ещё следы медведей».

Десять лет назад Мишель выпустил книгу про партизан, которые воевали во Франции против фашистов. В прошлом году начал снимать документальный фильм исключительно на собственные средства. Тогда он проехал от Москвы до Усть-Кута. Конечной съемочной площадкой вновь станет северный город. Там историк пробудет неделю. Помимо картины Мишель поработает с картографией. Материалы презентует на международных конференциях. Документальный фильм выпустят в ноябре под названием «Братство светлячков». Смысл фразы автор оставил в секрете, зато поделился впечатлениями о нашем городе:

Мишель, историк и географ из Франции: «Мне очень понравился Братск. К сожалению, мы здесь всего три дня. Братское море - очень красивое. Ангарская деревня — очень хорошая идея. Такие музеи под открытым небом существуют в Норвегии, Швеции. Очень хорошо, что сохранились старинные избы в том виде, в котором они были. Мне нравится музей».


 

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • места лагерей хорошо сохранились в Нижнеилимском р-оне перед ст селезнево и ст черной там путейцы в будках на лагерных двухярусных кроватях отдыхают
  • очень популярная на западе тема - дремучая Россия, ГУЛАГ и прочие ужасы, думаю, что хранцузик неплохо продаст свой фильмец на Родине. Удачи ему, козленышу ....
  • А мы скачаем его на ютубе и посмотрим чуть позже. А кооператив "Озеро" ты как называешь?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций