Рекламный баннер

Цена на бензин и "дизель" в Братске побила все рекорды

Цена на бензин и "дизель" в Братске побила все рекорды
БСТ
Рекламный баннер

Цены на топливо в Братске побили все рекорды. За две недели 92 и "дизель" подорожали  на рубль. С чем это связано, и как обстоят дела с ценами на АЗС в соседних  регионах, узнала  Мария Глушенко.

39 рублей - за литр 92, 40-70  - за солярку. Таких цен на автотопливо в Братске ещё не было. За последние две недели они взлетали трижды. Два раза на 30 копеек. Вчера  - ещё на 40.  Поставщики по-прежнему объясняют увеличение стоимости дефицитом топлива на рынке. Из-за ремонта  на Ачинском НПЗ. Интересно, что 95 и 98 бензины повышение вновь не затронуло.  Дорожают самые ходовые марки.

Вырастут ли  ценники на АЗС вновь? И до каких пределов будет продолжаться этот рост? Представители местных розничных сетей  ответы на эти вопросы давать не решаются. 
Водители привычно готовятся к худшему. 

- Скорее всего, будет. Всё дорожает, и топливо в первую очередь.  Мне кажется, самое дорогое дизельное топливо.  

- У нас всегда всё дорожает…

- Постоянно будет дорожать.  Всё везде дорожает, и бензин дорожать будет.

Неприятный сюрприз в эти выходные получили не только братские водители. 

«Накануне в Иркутске вновь поднялись цены на топливо. Причем, речь идет о самой популярной, так называемой, народной марке бензина - 92. Последнее увеличение на 40 копеек. Нет повода для радости и у владельцев дизельного транспорта. Потому что цена на дизтопливо также поднялась на 50 копеек за литр. Сейчас стоимость летнего ДТ вплотную приблизилась к 39 рублям», - рассказывает Евгений Шоев, корреспондент медиахолдинга "НТС", г. Иркутск.

Тема цены на топливо в Иркутске - одна из самых наболевших, говорит наш коллега. И это несмотря на то, что в соседнем Ангарске находится огромный нефтеперерабатывающий завод. По данным Росстата, в июне средние цены на бензин в Иркутске оказались самыми высокими по сравнению с другими крупными городами Сибири - 37-17 за литр. 1,5 года назад 92 на иркутских заправках стоил 35 ровно. В Братске, как и в Усть-Куте и Усть-Илимске, на рубль больше. Сейчас в областном центре самое популярное автотопливо продают почти по 38 рублей. 
 
Волна подорожания прошла и по соседним регионам. Хотя цены там существенно ниже. К примеру,  в Красноярске водители за литр самого народного с прошлой недели отдают в среднем по 36-60. За последние полгода это уже третий скачок. После публикаций в СМИ следователи и антимонопольщики решили проверить, законно ли переписывают ценники. И не исключают, что заправщики устроили сговор, чтобы повысить прибыль. А это уголовная статья.

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • ченушам хватает на заправку а на народ им наплевать они на выборах красиво поют кочеты
  • нефть падает-бенз дорожает!
  • 100 летний юбилей чиновники приближают с неимоверной скоростью.
  • Побольше возмущений! Один черт к выборам всё забудете. Поправите лапшичку на ушах и потянетесь на избирательные участки. Или не потянетесь, что равнозначно...
  • А я вот и подумываю уже, стоит ли покупать машину?
  • Не первый раз слышу это заявление. Головой подумать никак? Нефть дешевеет, продажа за рубежом идет в убыток, цены на бензин поднимаются дабы компенсировать этот убыток от внешней экономики внутренней экономикой. Все просто.
  • Приятно осознавать, что твой народ диктует низкие цены в мире на углеводороды!
  • Подумай лучше, не поискать ли более оплачиваемую работу! Улицы и дворы и так забиты авто а тут еще школьники и бичи подтянутся!
  • одно и тоже , как под копирку ...бла-бла-бла ....
  • одно и тоже , как под копирку ...бла-бла-бла ....

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций