Рекламный баннер

Качество питьевой воды в Братске может ухудшиться

Качество питьевой воды в Братске может ухудшиться
yandex.ru
Рекламный баннер

Качество питьевой воды в Братске может ухудшиться из-за деятельности деревообрабатывающих предприятий. Этот вопрос накануне депутаты обсуждали с представителями надзорных ведомств и предпринимателями. Как сообщил природоохранный прокурор Братска Дмитрий Петренёв, в нескольких заливах Братского водохранилища частные организации ведут приём и отгрузку древесины. В том числе, в местах, где ведётся забор воды для Центрального округа. При этом из всех арендаторов лишь единицы очищают береговую зону от древесного мусора. 

«Опилки, кора от приёмки леса, ГСМ, который там находится, они смешиваются с землёй. И постепенно эта территория становится очень сильно загрязненной», - поясняет Дмитрий Петренёв, природоохранный прокурор Братска. 

«Вот эта ситуация, она недаром у нас вызывает опасения. По той простой причине, что основная выгрузка у нас ведется, действительно, в районе залива Дондир, где у нас есть водозабор. И, конечно, мы обеспокоены, хоть вода у нас и отвечает требованиям ГОСТа, но сколько это продлится - сложно сказать. Поэтому мы должны этим вопросом заниматься», - говорит Николай Юшков, заведующий отделом охраны окружающей среды администрации г.Братска.

Депутаты рекомендовали предпринимателям своевременно заключить договоры на вывоз отходов. Результаты  проверят осенью. Кстати, одного из бизнесменов уже наказали - за  ремонт барж прямо на берегу водохранилища. Обязали выплатить больше 4 миллионов рублей за нанесение ущерба окружающей среде.

Ольга Фигура
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • тююю, опомнились))) В центральном округе уже несколько лет вода даже после кипячения получасового через час начинает пениться, видать от избыточной чистоты. Слава Богу, наша семья вывезла детей на пмж в нормальный город. Нам пофиг)))))))))))
  • Примерно по 2 000 человек покидает наш Братск ежегодно из-за выбросов, пожаров, но теперь еще и вода будет не "по Госту". Супер, будет уезжать еще больше людей и в первую очередь - квалифицированные специалисты. Кто думает, что меньше народу - больше кислороду, тот дико ошибается, т.к. квалифицированные специалисты всех сфер отсюда валят: медицина, образование и т.д. Через лет 5-10 тут будут лечить и обучать недоспециалисты, ставить неправильные диагнозы (приводящие к летальным последствиям), преподавать для галочки ничего не объясняя...
  • Интересно, природоохранный прокурор видел, куда сливаютcя стоки ЛПК? И что пьет Усть Илимск? Кстати в очистные не вкладывается ни копейки и они дышат на ладан, бетонные лотки для стока прогнили и работает только один из трех, видимо лес закончится и завод закроют. Побывайте на дачах Очистные, туда еще ездит автобус !
  • Хорошо, что ты свалил отсюда выродок!!!!!
  • Я тоже рада за неё. Даже завидую. Всё правильно сделала.
  • Вообще-то то, о чем Вы пишите, уже давно случилось.
  • Конечно, адекватные уехали, остались только такие как Вы))) Потому город и сдох давно. Вы его уконтропупили)))
  • Спасибо! Мы, конечно, влезли в долги. НО!!!!!!!!!!! Долги скоро закончатся и будет нам счастье. А братский ад-это навечно. И наши дети избавлены от него. А это главное для меня, как для матери-дать детям лучшее будущее. Которого в Братске лишены все люди.
  • Не надо бояться изменить свою жизнь к лучшему. надо бояться остаться в этой клоаке и обречь детей на вечное горе в братском концлагере с его газовой камерой-блпк.
  • три года назад уехал из Братска, время от времени приезжаю по делам, воспоминания шевелят, но возвращаться желания нет ни какого.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций