Рекламный баннер

Братчане стали победителями отборочного этапа международных соревнований по футболу

Братчане стали победителями отборочного этапа международных соревнований по футболу
Рекламный баннер

Юные братские футболисты открыли соревновательный сезон. На региональных турнирах достойно выступили сразу несколько команд. Своими успехами  и планами на будущее победители поделились  с Анастасией Червовой.  

«Начало нового сезона для наших футболистов выдалось максимально успешным. Братчане стали призёрами сразу четырёх выездных турниров», - рассказывает Анастасия Червова, корреспондент БСТ.

«Сезон у нас начался с 1 апреля. 2001-го года ребята в том году у нас выиграли Кубок Федерации. В этом году тоже участвовали в турнире. Он приравнивается к Первенству области в старшей возрастной группе. Они тоже его выиграли», - говорит Евгений Харланов, директор МАУ ФК «Сибиряк».

После победы старших наступила очередь юных спортсменов. Возможность разыграться футболистам дал Кубок Владимира Поконина в Ангарске. На нём выступило сразу 3 братских команды -  ребята от  9 до 11 лет. Без призовых никто не остался, домой привезли 2 первых и 1 второе место. Затем юные футболисты отправились в областной центр на традиционный турнир знаменитого иркутянина, игрока «Спартака» Андрея Ещенко. На победу претендовали 15 команд. 11-летние братчане стали серебряными призёрами, уступив команде Иркутска. Теперь братчан ждёт финал в Краснодаре, в начале осени.

«Три игры выиграли, потом была у нас четверть финала с командой Читы, мы их обыграли. Это четвёртая игра, пятая игра с командой «Мастер» полуфинал,  6 финальная игра. Это очень тяжело для ребятишек, 40 градусов жары. Ребятам какой-то стимул игра дала для дальнейшего занятия футболом. Я думаю, Иркутску уже будет тяжело в следующем турнире», - поясняет  Александр Шевцов, старший тренер ДЮСШ «Сибиряк».

В это время другая команда 11-летних  футболистов отправилась на отборочный турнир международного фестиваля «Локобол». Чтобы попасть в финал, ребята преодолели 3 промежуточных этапа и в результате стали абсолютными лидерами.

«Хотелось бы поблагодарить, в первую очередь, мальчишек, которые буквально выложились на этих соревнованиях.  Нам досталась очень сильная иркутская команда в полуфинале «Байкал».  По результату 2 таймов счёт был 0-0. Всё решали девятиметровые штрафные удары.  Ребята из Иркутска не забили 1 мяч, а нам этого хватило», - делится Геннадий Жидков, тренер ДЮСШ «Сибиряк».

Лучшими игроками турнира признаны сразу 2 братских спортсмена: вратарь Артём Погодаев и защитник Максим Прилуков. По словам тренера, показала отличную подготовку вся команда. Но расслабляться футболистам не стоит, к июлю нужно подготовиться к следующему этапу отбора  в Новосибирске. 

«Самое главное, что ребята приобретают необходимый опыт и, я скажу, что это плоды большой работы, которая за последние два-три года прошла. Ребятки стали попадать в призы. Традиции - они есть, они были. Ребята подрастают, думаю, что на следующий год мы в ФК однозначно играть будем. Старшая группа у нас очень хорошая подрастает. Это 2000 год, 2001 год.  Братск - он был футбольным городом, он им и останется», - высказывается Евгений Харланов, директор МАУ ФК «Сибиряк».

По словам тренеров, главный залог успеха - упорная работа, тренировки минимум 4 раза в неделю и регулярные выезды. Кстати, попасть в команду будущих звёзд футбола ещё возможно. В сентябре "Сибиряк" планирует пополнить состав спортсменов 10-11 лет.

Анастасия Червова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций