Рекламный баннер

Председатель вихоревской Думы третий день голодает в здании городской администрации

Председатель вихоревской Думы  третий день голодает в здании городской администрации
БСТ
Рекламный баннер

Анжелика Назимова, которую областной суд восстановил в должности председателя вихоревской Думы, объявила голодовку. Женщина трое суток не покидает здание местной администрации. Чего требует депутат и когда намерена завершить акцию протеста, узнала Лейла Мамедова.

Голодовку Анжелика Назимова объявила вечером пятницы. На встречу с восстановленным судом председателем вихоревской Думы мы приехали в субботу, но попасть в здание администрации не смогли. В выходной день посторонних сюда не пускают. Общаться с затворницей и узнавать её требования пришлось через окно. 

«Самым серьёзным требованием, которое я выставляю, объявляя голодовку, я прошу чиновников всех уровней и всех мастей наказать незамедлительно виновных лиц в срывах отопительного сезона и в кратчайшие сроки предпринять все меры для того, чтобы город начал готовиться к отопительному сезону», - говорит Анжелика Назимова, объявила голодовку.

По мнению Анжелики Назимовой, ответственность за срыв отопительного сезона главным образом лежит на мэре Вихоревки. Наказать его женщина требует в первую очередь. При этом сам Геннадий Пуляев говорит, что даже не знал об объявленной голодовке.

«Вчера по окончании рабочего дня, после заседания Думы, уже часов, наверное, в девять, диспетчер из диспетчерской службы, так называемый сторож в администрации, сказал, что Назимова из кабинета не выходит. Я зашёл с депутатами и спросил у Назимовой: «Почему Вы не идёте домой?». Она сказала: «Никуда я не пойду». Я говорю: «Почему Вы не идёте домой?» Она говорит: «Вам сейчас позвонят». Ну, прошло уже часов 15, мне так никто не позвонил. С её стороны какого-то заявления о голодовке или отказа от приёма пищи я, допустим, не слышал. Я ответственно говорю», - поясняет Геннадий Пуляев, мэр Вихоревки.

О том, что депутат Назимова отказывается покидать здание администрации, Геннадий Пуляев заявил в полицию, но стражи порядка выдворять женщину из кабинета отказались. По мнению Анжелики Назимовой, закон она не нарушает. А вот заседание Думы, которое прошло в пятницу, считает нелегитимным. 

«Заседание даже не было открыто и сразу же практически было понятно, что есть определённый сценарий. В частности, в отношении меня депутат Кирсанов озвучил: «Мы переходим работать в кабинет главы, потому что Вы мешаете нам работать». Вот по такому основанию депутаты удалились», - высказывается Анжелика Назимова, объявила голодовку.

Назимова считает, что нарушены не только её права, но и права жителей Вихоревки.

«Нельзя так относиться к людям. Не может такого быть, чтобы один человек и маленькая группа, как я их называю «могучая кучка», поставили на колени целый город. Недопустимо. Поэтому я говорю, что голодать я буду до тех пор, пока не выполнят все эти требования в полном объёме», - говорит Анжелика Назимова, объявила голодовку.

Геннадий Пуляев на контакт с голодающей  не идёт. Нашей съемочной группе женщина пожаловалась, что мэр перекрыл ей доступ в туалет. Дверь санузла закрыта на ключ.

«Можете у любого работника администрации спросить, туалет постоянно находится закрытым на замки. Это от того, что посетители, были такие случаи, когда там мыло украли, мыльницу украли и что-то ещё такое украли. Ключ у всех работников администрации имеется. В Думе ключ от туалета также есть. Почему у Назимовой нет, я не знаю. Пускай обратиться, дежурный по администрации ей ключ даст, она может в любое время сходить в туалет», - поясняет Геннадий Пуляев, мэр Вихоревки. 

В итоге деликатная проблема решилась мирным путём.  Сегодня мы снова отправились в Вихоревку. На этот раз, чтобы узнать мнение депутатов местной Думы о происходящем. Народные избранники рассказали, сотрудничать с Назимовой они готовы, как и исполнить решение суда, которое, к слову, собираются обжаловать.

«Без двух девять я была на работе. Я пришла в кабинет, кабинет был открыт. Были Назимова. Царегородцев, посторонние, может, это её избиратели, я не знаю. Знаю по фамилиям, кто там был. И дверь была взломана. Была уже полиция. Она делала заявление о том, что депутаты не сдали ей документы, в шкафах нет документов, нет печати, и всё-всё украдено. Я села, и поверьте мне, я весь день просидела в кабинете, никто с меня не спросил акт передачи документов», - рассказывает Елена Ясинская, председатель Думы Вихоревки.

По словам Ясинской, пятничное заседание назначили ещё 14 апреля. Обсуждать намеченные темы были готовы, но повестку дополнили ещё одним вопросом - о досрочном освобождении Анжелики Назимовой от обязанностей председателя Думы. 

«Когда мы пришли на заседание, буквально за 10 минут до начала заседания, Анжелика Михайловна задавала вопросы прокурору свои личные. Ровно в 4 часа, естественно, я попытался вмешаться в ход событий. Предупредил Анжелику Михайловну, что у нас очередное заседание Думы, «пожалуйста, Вы нам не мешайте». Она мне начала задавать множество вопросов, на которые я частично отвечал, но в таком ходе, перекрикивая другого человека, невозможно проводить заседание Думы, а перекричать Анжелику Михайловну было просто нереально», - высказывается Максим Кирсанов, заместитель председателя Думы Вихоревки.

В итоге 11 депутатов единогласно проголосовали за отстранение Анжелики Назимовой от должности председателя. Новой главой Думы опять выбрали Елену Ясинскую. Сегодня депутаты попытались попасть в кабинет, чтобы возобновить работу.

- Так охота быть председателем? Побыла с утра и хватит. 
- Охота вас отсюда выпнуть, вот что охота. 
- Кончилось председательство, выйди отсюда, иди домой. Можешь там не питаться. 
- Заткни рот! Заткни рот, и пошла вон отсюда. 
- Заткни ты свой и вытащи свои ножки отсюда. 

По словам Анжелики Назимовой, после визита коллег ей пришлось обратиться за медицинской помощью.

Лейла Мамедова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • Да и пусть она дальше голодует,Анжелика на все пойдет ради кресла мэра
  • Удивительно, что такой руководитель, как Геннадий Пуляев до сих пор при своей должности!...В данной ситуации необходимо просто полностью поменять руководство города и все!...И все конфликты сами собой рассосутся!...Устроили бог знает что!....

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций