Рекламный баннер

Региональный генерал МЧС проверил готовность Братска к пожароопасному периоду

Региональный генерал МЧС проверил готовность Братска к пожароопасному периоду
Рекламный баннер

Готов ли Братск к весенним пожарам, и хватит ли ресурсов на их тушение? За ответом на этот вопрос сегодня в наш город приехал начальник главного управления МЧС России по Иркутской области, генерал Валентин Нелюбов. За день он посетил почти все пожарные части города, и встретился местными властями. Как оценил работу подразделений противопожарной службы, и что в этом году ждёт любителей жечь, знает Ольга  Фигура. 

Говорить о предстоящем пожароопасном периоде в Братске пока можно спокойно. Коррективы в его начало внесла холодная погода. Но в том, что пожары обязательно возникнут, глава регионального управления МЧС Валентин Нелюбов не сомневается. С тем и приехал в наш город. 

«Вопрос сейчас стоит именно о подготовке сил и средств реагирующих, которые должны будут ликвидировать горение. И работа с населением, информирование населения. Потому, что в этом году мы стараемся перейти именно к предупреждению обнаружения загораний на малой площади. И фактически лозунг, который ставим - у каждого загорания и пожара должны быть фамилия, имя и отчество. То есть, определить виновного», -  говорит Валентин Нелюбов, начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области. 

Виновных в том, что в октябре Братск и район почти две недели жили в режиме ЧС, тоже определили. Правда, наказали не самих поджигателей леса, а тех, кто отвечал за тушение. 

«В прошлом году на Братском районе была опробована такая статья административного кодекса 20.6 - это невыполнение мер по направлению сил и средств  в чрезвычайной ситуации. По такой статье было в прошлом году было составлено 17 административных протоколов.  В основном, это арендаторы лесного фонда, руководители лесохозяйственных организаций, в том числе протокол составлялся на министра лесного комплекса», - поясняет Валентин Нелюбов, начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области. 

С наступлением тепла в Братске и районе за любителями жечь траву будут тщательно следить. По Братскому водохранилищу будут курсировать маломерные суда, а по городу и на въездах в лесные массивы выставят патрульные группы. Любителей отдохнуть в районе сопки Солдатской тоже ждёт сюрприз - в виде патруля на квадроцикле. 

«На сегодняшний день город Братск и Братский район идут первыми муниципальными образованиями, где начинает формироваться аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». И в рамках этого «Безопасного города» планируется установить по Братску 8 дополнительных  систем лесного дозора по обнаружению лесных пожаров, фиксации нарушений и так далее», - комментирует Валентин Нелюбов, начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области. 

Братский район тоже будут контролировать на земле и в воздухе. Глав поселений генерал-майор внутренней службы предупредил об административной ответственности за разжигание сельчанами сухой растительности. Но если пожары всё-таки произойдут, помогать в тушении лесов района будет братский гарнизон пожарной охраны. По словам Валентина Нелюбова, все части к такому развитию событий готовы. Но как пройдет опасный период - с апреля по июнь -зависит от самих горожан. 

«Без вас мы бессильны. Потому, что только ваша сознательность, ваша законопослушность помогут нам избежать чрезвычайных ситуаций в пожароопасный период.  И, естественно, я предупреждаю каждого, кто будет застукан на месте происшествия около костра, разводящего костёр, однозначно, будете оштрафованы», - предупреждает Валентин Нелюбов, начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области. 

Любителей играть с огнём ждут немаленькие штрафы. От 4 тысяч рублей для граждан и от полумиллиона рублей для юридических лиц. Кстати, за 10 дней апреля нашлось 50 "богатых" сжигателей, на которых протоколы уже составлены.  

Ольга Фигура
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • Пожарные могут идти в отпуск- жары и суши этой весной не будет.
  • Ну знаете, сдаётся мне, что жары и суши может и не быть, а возгорания, назовём это так, никуда не денутся! А почему? А потому!)) Хотя очень хочется, чтобы пожаров действительно не было!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций