Рекламный баннер

Штраф в 3 миллиона за производство алкоголя без лицензии предлагают ввести законодатели

Иркутская история с «Боярышником» получила продолжение, теперь на законодательном уровне. В Госдуме рекомендуют принять в первом чтении два законопроекта.

Штраф в 3 миллиона за производство алкоголя без лицензии предлагают ввести законодатели
Рекламный баннер

Они увеличат наказание за незаконное производство и продажу алкоголя, а также спирта и спиртосодержащей продукции.

Вновь обратить внимание на проблему депутатов заставило массовое отравление «Боярышником» в декабре прошлого года. В областном центре Приангарья тогда погибло 76 человек. Первый законопроект ужесточит наказание за производства алкоголя и спирта без лицензии. Штраф для юрлиц составит не менее 3 миллионов рублей. Ощутимым будет наказание и для индивидуальных предпринимателей - 1 миллион. Сейчас такое нарушение оценивают в 200-300 тысяч рублей с конфискацией. 

Второй законопроект был внесён в думу ещё в конце прошлого года. Инициаторы предлагают ужесточить уголовную ответственность за незаконный алкогольный бизнес. В частности, за изготовление и сбыт поддельных акцизных марок. Сейчас виновным грозит до 3 лет,  вне зависимости от размера ущерба. Если законопроект будет принят, санкцию увеличат до 6 лет. Аналогичный срок получат те, кто попадётся на использовании фальшивых акцизных марок.

Даниил Карпов
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • Таки прямо всех бабулек и дедулек предлагают начать штрафовать за самогон для внутрисемейного употребления? А на производителей контрафакта то руку поднимите (это в основном сами же легальные производители, вот только "во внеслужебное время")? Гараж и/или сарай цыгана/"выходца одной из солнечных республик" не в счет (этих этим же самым пойлом производителей надо на месте по самую макушку заливать) - в смысле узаконить эту процедуру. А продажу самогонных аппаратов тоже запретите (или это "снизит ВВП РФ")?;)
  • Да ту вроде за продажу собственноручно изготовленного штрафовать предлагают. Наказывать за бутылку самогонки для зятя - это уже свинство какое-то.
  • В нашем ауле уже торгуют такими же пузырьками под названием
    Облепиха, так что все продолжается...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций