Дефицит шахматных гениев

Сделать шахматный спорт в Братске массовым, открыть гроссмейстерскую спортивную школу и проводить в городе соревнования всероссийского уровня - это мечты и цели, над которыми Виктор Евсин работает вот уже тридцать лет.

Сначала на Вихоревке, теперь в Энергетике, в клубе имени Алехина воспитывает Виктор Федорович будущих Карповых и Каспаровых, с раннего возраста обучая их королевской игре. 
Комментирует Виктор Евсин, тренер по шахматам ДЮСШ "Рекорд": "Цель такая - поднять шахматы в Братске. Я сколько работаю с детьми, работа на таком уровне как сейчас, не радует ни детей, ни нас. Есть здание хорошее. А детей нет. Сегодня школы работают с продленным днем. И ребят взять нельзя".

Еще год назад шахматно-шашечный клуб имени Алехина стоял на грани закрытия: не было учеников. Виктору Евсину приходилось писать письма, самому ходить в школы, приглашая ребят на занятия. Дело сдвинулось. И даже, появились первые маленькие чемпионы.
"Развиваешь ум и силу мысли. У меня были победы в Гидростроителе. Медаль была. Я хочу стать чемпионом Иркутской области", - говорит Илья Белик.

Чемпионом может стать каждый - говорит Евсин. Главное, начать играть. Чем раньше, тем лучше. С дошкольного возраста ведется прием в бесплатную секцию шахмат и шашек клуба имени Алехина.
Говорит Виктор Евсин, тренер по шахматам ДЮСШ "Рекорд": "Смотришь, когда дети занимаются: у них мысль стоит, руки бегают на уроках. Приходишь на занятия, задаешь вопрос - руки тянут. Просишь ответить - невпопад. Поэтому, в первую очередь, ставится цель развития внимательности и умственных способностей детей".

К своим воспитанникам, которых уже больше 20-ти, Виктор Федорович относится как к собственным детям, организуя своими силами и досуг, и обучение. Недавно выезжали на соревнования и отдых в Кежму, а, чтобы привлечь к игре больше девочек, на 8-е марта запланирован праздничный шахматный турнир с чаепитием. Принять в нем участие может каждый ребенок города. В больших планах и надеждах - возрождение фестиваля детского искусства и спорта "Расцветай, Сибирь". Юбилейный, десятый фестиваль будет незатратным, если провести его в рамках летней оздоровительной кампании - в День зашиты детей, считает Евсин.

Анна Янкова, корреспондент БСТ: "Местные тренеры верят, что скоро наступят те времена, когда незаслуженно забытые шахматы вновь станут популярными. И за шахматными досками, пусть и 20-тилетней давности, производства г.Ленинграда, будут играть будущие братские чемпионы мира".
Автор