Инициативное бюджетирование и озеленение Братска обсудили на депутатских слушаниях

Средства области на инициативные проекты до сих пор не поступили, а приживаемость деревьев, газонов и кустарников – 55%. После обсуждения на депутатских слушаниях темы моратория на депутатские наказы, народные избранники затронули и другие, не менее важные вопросы.

Your browser doesn't support HTML5 video.

В этом году средств из казны Приангарья не хватает не только на обслуживание общественного транспорта, но и инициативное бюджетирование. В этом году в Братске воплощают 16 проектов, которые прошли областной отбор. Общая сумма – 31 миллион 600 тысяч рублей. Из них – один миллион от города, три миллиона 400 тысяч – платежи жителей, и 27 миллионов 200 тысяч должен предоставить регион. Каждый проект стоит примерно по два миллиона: это фестивали, модернизация учреждений образования, благоустройство дворов, парковых зон и спортивных площадок.

Наталия ШЕВЕЛЕВА, председатель комитета экономического развития администрации Братска: «В колонке МБТ (межбюджетные трансферты – прим. ред.) обратите внимание, есть подразделения на „заявлено“ и „получено“. Мы заявляем ту сумму, которую нам областной бюджет должен предоставить, но по всем проектам, на сегодняшний день, сумма полученных МБТ составляет 0 рублей. Находимся в ожидании денежных средств, надеемся на их скорейшее получение».

Артём СЕМЕНКОВ, депутат Думы Братска: «У меня, как у депутата вопрос: почему, когда мы участвуем в областных программах, привлекаем наших жителей, чтобы они более активно участвовали, потом это падает на бюджет города Братска?».

Наталия ШЕВЕЛЕВА, председатель комитета экономического развития администрации Братска: «Риски, конечно, у нас есть. Они и для нас есть высокие, и для подрядчиков, и для той же самой Иркутской области. Нам обещают практически каждый месяц, заявки на финансирование мы ежемесячно отправляем. Ну, как говорят в Министерстве экономики, при поступлении на единый счёт, они тратят деньги на первоочередные расходы. И, к сожалению, инициативное бюджетирование пока не в числе этих самых расходов».

До 15 сентября комитет экономического развития должен предоставить отчёт об исполнении инициативных проектов. Следующий вопрос – озеленение Братска в 2025 году и планы на 2026-й. Так, в парках, скверах и дворах высадили две тысячи деревьев и почти восемь с половиной тысяч кустарников, обустроили около 35 тысяч квадратных метров газона. Однако, итог оказался печальным – приживаемость растений составила 55 %, а газона – всего 8,9 %.

Семён СКАВИТИН, заместитель заведующего отделом экологической безопасности комитета промышленности и транспорта администрации Братска: «С 8 по 16 июня были проведены совместные выезды с депутатами Думы города Братска и представителями подрядчиков, в ходе которых были даны рекомендации по замене зелёных насаждений. По итогам данных выездов были составлены акты осмотра с замечаниями и предложениями, которые будут направлены в адрес подрядчиков вместе с методическими рекомендациями по уходу и посадке».

Аркадий НЕСТЕРЕНКО, депутат Думы Братска: «Перед началом нужно было писать не „Программа озеленения“, а „Мы очень хотели, но у нас не получилось“. Надо просто принять сейчас, сделать из этого выводы, распределить по ответственности, дать поручения, какие должны быть, и максимально отработать. Вот здесь хочется сказать: доверьтесь природе. Она, мне кажется, сама восполнится гораздо лучше и бесплатно».

Семён СКАВИТИН, заместитель заведующего отделом экологической безопасности комитета промышленности и транспорта администрации Братска: «Администрацией города Братска в 2025 году направлялись предложения в адрес правительства Иркутской области и министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области по вопросу включения мероприятий по озеленению в 2026 году в план природоохранных мероприятий. Его реализация возможна за счёт платы за негативное воздействие на окружающую среду. Однако данное мероприятие не было включено в план природоохранных мероприятий».

В этом году, отметил Семён Скавитин, мэрия снова подаст запрос о том, чтобы озеленение Братска профинансировали за счёт экологических платежей. Кроме того, прозвучал вопрос от представителя регионального отделения Народного фронта. В июне специалисты провели мониторинг восьми территорий в Центральном районе. Там в октябре 2025-го по муниципальному контракту подрядчик высадил молодые растения.

Андрей КОЗЛОВ, эксперт Народного фронта: «В ходе визуального осмотра были выявлены следующие недостатки: низкий процент от общего числа саженцев, на которых появились почки и листья. В зависимости от территории процент составляет от 6 до 79,5. Просим вас оценить сохранность и целостность прилегающих газонов, травянистого покрытия и других зелёных посадок».

До октября мэрия должна проработать с подрядчиками все недочёты и предоставить результаты в Думу.

Автор