Водные перевозки в Иркутской области возобновят: Минтранс ищет перевозчиков на субсидируемые рейсы

Субсидии из областного бюджета позволяют снизить стоимость билетов для пассажиров, отметил глава Минтранса Приангарья.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Жители отдаленных посёлков Приангарья снова смогут добираться до «большой земли» по воде. Региональный Минтранс начал поиск перевозчиков на три социально значимых маршрута: Осетрово – Визирный (река Лена), Иркутск – Братск и Балаганск – Братск (Братское водохранилище). Чуть позже конкурс объявят для направления Мама – Бодайбо по реке Витим.

Деньги на это появились после того, как депутаты Законодательного собрания перераспределили бюджет.

«17 июня на сессии Законодательного собрания региона провели перераспределение бюджетных средств, что позволило профинансировать проведение субсидированных рейсов и начать объявление отборов перевозчиков. Хочу отметить, что эти перевозки имеют очень важное значение, так как будут осуществляться в труднодоступной местности. Субсидии из областного бюджета позволяют снизить стоимость билетов для пассажиров», – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.

В министерстве рассчитывают, что первые контракты с перевозчиками подпишут уже к концу этой недели. Сразу после этого по рекам снова пойдут пассажирские суда.

Автор