С 13 по 19 апреля с симптомами острой респираторной инфекции в медицинские организации Иркутской области обратились 13 866 жителей региона, и больше половины из них – дети: 7439 маленьких пациентов.
Динамика тревожная: это более чем на тысячу случаев больше, чем неделей ранее. Растёт и число заболевших гриппом – за семь дней его лабораторно подтвердили у 26 человек против 18 на предыдущей неделе.
Несмотря на рост, общая заболеваемость в регионе пока ниже эпидемического порога на 41,8 %.
Чтобы уберечь себя и близких, важно помнить о простых мерах профилактики:
- чаще мойте руки с мылом или используйте антисептик;
- регулярно проветривайте квартиру и офис, делайте влажную уборку;
- старайтесь вести здоровый образ жизни, чтобы поддержать иммунитет;
При первых симптомах простуды – не занимайтесь самолечением и обратитесь к врачу.