Экскурсия по исправительном учреждению

Как выглядит камера заключения изнутри, и какова жизнь в колонии строгого и особого режима. Сегодня это и не только это увидели и узнали молодые люди и девушки из группы риска, а так же условно-осуждённые.

Мобильные телефоны, деньги и ключи. Всё это пришлось оставить за территорией учреждения. Тягостное впечатление усилила погода. Каждый шаг - в сопровождении охраны. Кое-кто из экскурсантов осуждён условно, а значит, имеет шанс попасть в места заключения, если так решит суд. Чтобы этого не случилось, нужно вести себя исключительно хорошо. Тогда гороховый суп и макароны с маслом можно будет есть дома, а не в столовой или того хуже - в камере.
Ребятам показали лишь часть помещений - только те, где могут находиться вставшие на пусть исправления. Таковых заключённых в колонии - три-пять процентов. Им доверяют рабочие инструменты и ограниченное право перемещения по территории. Сейчас они достраивают кафе-бар, где смогут тратить заработанные деньги. Подошли к процессу творчески. Гости заинтересовались.
Кристина Муравьёва, Настя Башурова: "Я учусь на мастера отделочно-строительных работ, увидела, чем здесь занимаются. Мы тоже этим занимаемся. Но я думаю, что это лучше делать это на свободе."
 
В помещении строгих условий отбывания наказания ребята побывали без видеокамеры. Впечатлений от экскурсии хватило на определённые выводы.
Фёдор Кирпиченко: "Выводы конечно сделал, то, что нет сюда дороги, мне она не нужна и нечего её сюда прокладывать."
Вместе с ребятами в колонии побывал молодой депутат. Помогал организовывать экскурсию вместе с уголовно-исполнительной инспекцией №7. Говорит, тоже сделал определённый вывод.
Алексей Минченко, депутат Молодёжного Парламента, председатель комиссии по правовой и социальной защите, рассказывает: "Приятно осознавать, что бизнес в Братске социально ответственен, даже в условиях кризиса. Молодёжный парламент обратился за поддержкой к руководителю одной из коммерческих организаций, и нам была оказана помощь в организации этой поездки. Хочу сказать, что все эти мероприятия, проводимые уголовно-исполнительной инспекцией, и комиссией по делам несовершеннолетних, должны носить системный характер."

Напоследок работники колонии высказали надежду, что этот визит позволит гостям ценить свободу больше.
Автор