Председатель Заксобрания Иркутской области не смог записаться на приём к врачу через Госуслуги

Your browser doesn't support HTML5 video.

Иркутская область занимает 77-е место среди российских регионов по цифровизации учреждений здравоохранения, а система регулярно даёт сбой. Об этом говорили на депутатском штабе, который провёл председатель Законодательного собрания региона Александр Ведерников.

Как отметил спикер парламента, работу электронной записи на приём к врачам он проверил лично. Впечатлениями поделился у себя на странице во «ВКонтакте». Дата, время и доктор были выбраны, но система не сработала. Между тем, цифровизация медучреждений Иркутской области началась в 2019 году. Информацию о работе электронной записи на приём в больницу для прошедшего совещания собирали в нескольких муниципалитетах региона.

Александр ВЕДЕРНИКОВ, председатель Законодательного собрания Иркутской области: «Скоро будет не записаться к врачам-психиатрам, там будет очередь из наших врачей, которые скоро с ума сойдут от полубеременной цифровизации, от той нагрузки, которая на них возлагается, от объёма технического труда, который сегодня свалился на их плечи».

По итогам депутатского штаба принято решение о создании рабочей группы. Она займется подготовкой рекомендаций для правительства Иркутской области по улучшению работы медицинской информационной системы «Единая цифровая платформа». Значительные улучшения в её работе депутаты рассчитывают увидеть до конца 2023 года.

Автор