На Братской ГЭС спасли изюбра

Вышел прогуляться и всех переполошил. Накануне по железнодорожным путям, которые пролегают по плотине Братской ГЭС, ходил изюбр. Заблудившегося рогатого заметили сотрудники гидроэлектростанции, а дальше началась настоящая спецоперация по возвращению лесного жителя домой.

Гордый, грациозный и напуганный. Как здесь оказалось парнокопытное животное и как вернуть его в среду обитания? Вопросов у очевидцев было много. Один неловкий шаг – и изюбр мог угодить под поезд.

Когда стало очевидно, что справиться силами лишь сотрудников Братской ГЭС не получится, так как очень важно не напугать животное и безопасно вывести с путей, энергетики решили вызвать на помощь специалистов. Откликнулись сотрудники станции по борьбе с болезнями животных. На дорогу ушло время. Обитатель тайги терпеливо ждал помощи.

Денис МЕДОВЩИКОВ, корреспондент БСТ: «Вот так, на одном месте, олень простоял около часа. По словам ветеринаров, это может быть связано с тем, что животное находится в стрессе. Вокруг много людей, транспорта, шума, незнакомые места. Поэтому он напуган и просто оцепенел».

Отлов крупных и диких животных, рассказывают специалисты, всегда непредсказуем. Важны время, координация действий всех участников процесса и верно подобранная дозировка релаксантов. Препараты находятся в особой ёмкости со скрученной пружиной. Когда игла шприца вонзается в кожу животного, пружина разжимается, и медикаменты попадают в кровь. Для животного они безвредны, главное их предназначение – погрузить представителя фауны в сон и обездвижить.

Галина ГРУББИ, начальник Братской станции по борьбе с болезнями животных: «На первый взгляд животное выглядело истощенным. У него нездоровый вид, покрупнее в этом возрасте животные бывают. Естественно, животное было в шоковом состоянии, дезориентировано».

Первый летающий шприц достиг цели, но к желаемому результату не привёл. Изюбр продолжал стоять, как ни в чём не бывало. И только после второй дозы седативных препаратов зверь уснул.

А дальше пошёл обратный отсчёт. Действие медикамента ограничено 20 минутами. Грузили двухлетнего и почти 200-килограммового зверя дружно и оперативно. Произошедшее, отмечают в руководстве Братской ГЭС, в очередной раз доказывает необходимость переноса железнодорожных путей с плотины гидроэлектростанции. Вопрос не первый год рассматривается в кабинетах федеральных министерств. Пострадать накануне могли и зверь, и работники ГЭС, и пассажиры ж/д транспорта. Риски нужно минимизировать, уверены энергетики. Безопасность – один из главных приоритетов компании En+ Group.

Евгений СТРЕЛКОВ, директор Братской ГЭС (входит в состав En+ Group): «Для компании En+ вопрос сохранения биоразнообразия очень важен. Существует стратегия, разработан и реализуется комплекс мер по минимизации для биосферы того воздействия, которое идёт от предприятий группы, в том числе по недопущению диких животных на промышленные площадки».

История с изюбром завершилась благополучно. Заблудившегося дикаря вывезли в естественную среду обитания.

Галина ГРУББИ, начальник Братской станции по борьбе с болезнями животных: «Животному был введён специальный препарат, который помогает снять седативный эффект. Через 7 минут он встал и пошёл щипать брусничник, ветки. Животное было голодное, потому что долго находилось в шоковом состоянии».

Возможными причинами выхода изюбря к людям специалисты называют страх животного перед хищниками, также его могли напугать собаки. Остаётся надеяться, что после столь насыщенной прогулки гордый житель тайги найдёт новые, безопасные места для отдыха.

Автор