Железнодорожный вокзал Вихоревки стал блокпостом для жителей города

Переходить из одной части вокзала в другую жителям Вихоревки стало сложнее, как и контролировать свои эмоции, несколько раз выкладывая содержимое карманов в пластмассовый лоток. Законно ли осматривать всех, кто входит на территорию станции, и как избежать столпотворения перед металлоискателем?

6 часов утра — время в которое Алексей Низовцев уже идёт на работу, опаздывать нельзя. От пунктуальности водителя, кем и является наш герой, зависит то, как сложится день у работников одного из предприятий Вихоревки. С момента, как его утренний променад соединился с каждодневным обыском ЧОПовцев, прошло уже более 10 месяцев. Виной всему, говорит Алексей — система пропуска на ж/д станции «Вихоревка».

Алексей НИЗОВЦЕВ, житель Вихоревки: «Я живу в своём доме, таких как я много. Там частный сектор, люди торопятся с работы. Натопить печки, животных покормить, и всё это, получается, через обыск».

Каждодневный осмотр проводят сотрудники частного охранного агентства с декабря 2020-го — рассказывает Алексей. Путь на работу не изменился, в отличие от времени — теперь выходить приходится на полчаса раньше. Нагрузка больше, а для профессии и здоровья это важно.

Алексей НИЗОВЦЕВ, житель Вихоревки: «При мне был случай, когда студентка ехала в Иркутск, я тоже выезжал на поезде. Её заставили вывернуть большой чемодан с консервами, вскрыть его, разложить, а потом сложить все обратно. Хотя поезд уже стоял на посадку».

Досмотр — вынужденная мера, делится директор железнодорожной станции Елена Клювиткина. Вокзал — объект особо охраняемый, а значит и требованию к нему жестче. С февраля этого года на вокзал заступили сотрудники службы транспортной безопасности, в их обязанности входит досмотр каждого входящего в здание.

Елена КЛЮВИТКИНА, начальник ж/д вокзала Вихоревки: «Действует у нас с 2007 года закон о транспортной безопасности, на основании его проводятся досмотровые мероприятия. Дополнительные осмотры всех работников, входящих в здание вокзала, попадающих на территорию вокзала, также посетителей, их багажа и груза багажа».

Что касается порчи имущества, то таких прецедентов не было. Но в случае, если ваши вещи повреждены, стоит немедленно обратиться к сотрудникам станции.

Елена КЛЮВИТКИНА, начальник ж/д вокзала Вихоревки: «Если пассажир отказывается от проведения досмотровых мероприятий, то с данным посетителем в одностороннем порядке как бы расторгается договор. И он не допускается на территорию вокзала».

Всё же избежать процедуру металлоискателя можно, помогут в этом народные тропы. В ста метрах от виадука есть другой переход — деревянный. Им жители пользуются. Рамок там нет, да и досмотр проводить не будут.

Автор