Специалисты рассказали, как должна проходить обязательная вакцинация в Братске

Как будет проходить обязательная вакцинация в Братске и в каком случае сотрудника по закону могут отстранить от работы за отказ от прививки? Эти вопросы сегодня обсудили с журналистами представители Роспотребнадзора, инспекции труда, городских больниц и администрации

Постановление об обязательной иммунизации 15 октября подписал врио главного санитарного врача Приангарья Михаил Лужнов. В список вошли определённые категории граждан — это медики, соцработники, государственные и муниципальные служащие, студенты вузов и профучилищ, работники торговли, сферы услуг, бытового обслуживания, общепита, транспорта, энергетики и промышленности, а также вахтовики, волонтёры и граждане старше 60 лет.

Ольга БАНДИНА, главный государственный инспектор труда Государственной инспекции труда по Братску: «В силу положения статьи 76 трудового кодекса Российской Федерации, если у такого работника нет медицинского отвода или противопоказаний для вакцинации против новой коронавирусной инфекции, работодатель вправе отстранить сотрудника от работы, если первый компонент или однокомпонентная вакцина не введена до 25 ноября 2021 года или второй компонент вакцины не поставлен до 25 декабря 2021 года».

Просто так отстранить сотрудника от работы незаконно, поясняет Ольга Бандина. Поэтому работодатель должен выполнить ряд действий. Во-первых, письменно уведомить подчинённых об обязательной вакцинации с указанием необходимости, сроков и места проведения процедуры. Во-вторых, создать распоряжение об организации иммунизации с привлечением медицинских бригад. При этом сотрудники должны поставить подписи в документе. Также руководитель должен предупредить подчинённых о возможности отстранения от работы без сохранения зарплаты. Если сотрудник не хочет прививаться, то должен написать отказ с указанием причины и приложить подтверждающие документы.

Ольга БАНДИНА, главный государственный инспектор труда Государственной инспекции труда по Братску: «У нас очень много обращений на горячую линию от сотрудников образовательных учреждений, Почты России. Люди идут и возмущаются от неинформирования. Написать просто объявление большими буквами и сказать, что всё, я тебя завтра уволю — крайне неправильно. Нужно порядок соблюсти. Рассказать работнику, убедить, мотивировать. Если сотрудник откажется, не предоставит документы, подтверждающие противопоказания к вакцинации, выданные медицинским учреждением надлежащим образом, то он подлежит отстранению законно».

Тем, кто перенёс коронавирус официально, разрешено делать прививку через полгода после выписки. Сертификат переболевшего с QR-кодом тоже считается медотводом. Оформить его можно через «Госуслуги». Противопоказаниями к вакцинации считаются возраст до 18 лет, тяжёлые аллергические реакции типа анафилактического шока, отёка Квинке, синдрома Лайелла, заболевания, в том числе хронические, протекающие в острой форме, лечение в данный момент от онкологии, беременность до 22 недель.

Светлана КУНЕКОВА, эпидемиолог Братской городской больницы № 5: «Если у женщины наблюдаются такие заболевания, как ожирение, сердечно-сосудистые заболевания, хронические заболевания лёгких, ей наоборот рекомендуется после 22 недели делать вакцинацию. Потому что мы тоже видим, что беременные женщины на больших сроках погибают вместе с детьми. Их отправляют в Иркутск, они там получают лечение и погибают. Поэтому это та группа, которая должна вакцинироваться».

Антипрививочников могут отправить на дистант, если такая форма работы возможна. При этом отстранить от труда могут только до улучшения эпидситуации по решению главного санитарного врача региона. За неисполнение постановления накажут и работодателей.

Елена КУНЕЦ, и. о. начальника территориального отдела Роспотребнадзора по Иркутской области в Братске, Братском и Нижнеилимском районах: «Административная ответственность на работодателя за неисполнение данного постановления предусмотрена статьёй 6.3 КоАП, часть 2 и 3. Это серьёзные части для привлечения к административной ответственности, будут рассматриваться индивидуально. Но за более серьёзные нарушения, если не только не достигнут в трудовом коллективе 80 % вакцинации, а намного меньше — 30-40 %, то будет приниматься решение о передаче дел в суд для приостановления деятельности на 90 суток».

В Братске первым компонентом привились 57 630 человек. Это 32,4 % от общего числа подлежащих к вакцинации в городе. Полный курс иммунизации прошли 49 446 жителей, то есть 27,8 %. В больницах есть запас всех видов вакцин. А для тех, кто ещё сомневается, эпидемиологи приводят твёрдые аргументы.

Светлана КУНЕКОВА, эпидемиолог Братской городской больницы № 5: «Основная масса невакцинированных, среди них идёт циркуляция вируса. Вирус начинает мутировать и перекидывается на вакцинированных. Вакцинированные болеют уже в лёгкой форме. Могу сказать одно — на сегодня нет ни одного летального случая среди вакцинированных людей. Ни одного».

Автор