Юрист озвучил требования для получения выплаты малоимущим

google

Управляющий партнер юридической компании "Позиция права" Егор Редин сообщил агентству "Прайм", что малоимущие могут рассчитывать на единовременную помощь, согласно федеральному закону №178-ФЗ, передает РИА Новости.

Однако, по его словам, это не говорит о том, что выплата положена каждому. Претендуют на нее, прежде всего, те граждане, которые оказались в трудной ситуации и отвечают требованиям закона.

Известно, что сумма единовременной материальной помощи (ЕМП) в каждом регионе разнится. Она складывается от величины средней зарплаты, прожиточного минимума и других факторов.

Самые крупные выплаты положены жителям Ямало-Ненецкого автономного округе. Так, при наступлении форс-мажорной ситуации им могут выплатить 50 тысяч рублей.

В то же врем в регионах могут быть внедрены дополнительные условия для получения единовременной помощи или же особые основания для отказа. К ним относятся нецелевое использование ранее выделенных государством средств, неоформление положенных мер соцподдержки, аморальный образ жизни.

По данным Редина, в некоторых регионах можно получить дополнительную помощь в рамках социального контракта, на которую можно приобрести необходимые вещи и даже открыть свой бизнес. Но пока это всего лишь эксперимент.

Автор