Ликвидация ТСЖ "Космос"

Признать форму правления как ТСЖ недействительной и провести конкурс по выбору управляющей компании. Эти решения суда обязали сотрудников отдела жилищно-коммунального хозяйства администрации Братска провести техническую проверку трех домов по улице Советской.

Их обслуживанием до настоящего времени занималось товарищество собственников жилья "Космос". Первоначально для проведения конкурсной процедуры необходимо вскрыть подвалы и чердаки, чтобы составить картину технического состояния жилых объектов. Этот факт вызвал возмущения со стороны жильцов и представителей ТСЖ "Космос". 

Комментирует Татьяна Бурыкина, член правления ТСЖ "Космос": "Мы считаем, что эта ситуация неправомерна, т.к. администрация Братска, в частности, жилищный отдел выдали распоряжение от 23.04.08 о проведении конкурса по выбору управляющей компании в принудительном порядке. Мы это распоряжение подали в арбитражный суд. Администрация не дожидается решения арбитражного суда. Есть решение о ликвидации ТСЖ, но ликвидатор неизвестен. На сегодняшний момент это решение носит неисполнимый характер".

На 24 июня в арбитражном суде состоится судебное заседание по отмене распоряжения на выбор управляющей компании. Тем не менее, специалисты администрации уверяют жителей, что при любом выборе управленца права собственников никаким образом не нарушаются. А предписания прокуратуры и службы судебных приставов по решению суда они обязаны исполнить.

Людмила Волкова, заместитель председателя комитета ЖКХ, говорит: "Во-первых, то собрание собственников, которое было 5 марта, оно проголосовало за сохранение ТСЖ "Космос", но уже до этого есть решение суда о ликвидации "Космос".

Собственникам необходимо было выбрать новое ТСЖ, выбрать управляющую компанию, ну никак не ТСЖ "Космос", которое подлежит ликвидации по решению суда. Что касается заседания суда, которое состоится 24 июня, в нем ТСЖ "Космос" оспаривает распоряжение комитета ЖКХ о создании комиссии по обследованию технического состояния домов.

Автор