В Братске открыли Медицинский центр помощи и спасения, построенный по инициативе Олега Дерипаска

Новая страница в истории медицины Братска. Иначе событие, которое произошло в минувшие выходные, люди в белых халатах не называют. В субботу на улице Курчатова Олег Дерипаска лично открыл Медицинский центр помощи и спасения. В нём будут лечить пациентов с коронавирусом. Возведённый с нуля, он способен принять несколько десятков человек

Центр спасения и помощи – это не просто новая больница, это эпицентр передовых технологий, оперативности и точности. Его начали строить в апреле после встречи Олега Дерипаска с главой региона Игорем Кобзевым. Личная инициатива мецената воплощалась в жизнь ударными темпами.

Олег ДЕРИПАСКА, инициатор строительства Медицинского центра помощи и спасения: «Конечно, мы не могли остаться в стороне в такой ситуации. И мы должны понимать - чуда не будет, и пандемия не исчезнет с первой волной, второй волной. Скорее всего, в лучшем случае это будет до мая 2023-го года. Только тогда мы сможем взять это под контроль. Такие совместные решения и со стороны области, и со стороны города, безусловно, со стороны компании, люди, которые принимали участие, в кратчайшие сроки сделали невозможное. Они и будут выводить нас из этого кризиса».

Выводить из кризиса, говорят медики, будет в разы проще, ведь теперь они располагают всем необходимым оборудованием. Аппарат стратегической значимости - мультиспиральный компьютерный томограф. Он на голову выше предшественников и по начинке, и по производительности. Исследование в зависимости от области сканирования длится не более двух минут. Всё управление с небольшого пульта. Одно нажатие кнопки, говорит рентген-лаборант Олеся Романова, и всё приходит в действие. Суточная проходимость томографа – более сотни пациентов.

32 среза, которые за пару минут делает этот агрегат, это стопроцентная точность исследования, а значит, меньшее время для постановки диагноза. Соответственно, и к лечению можно приступить раньше.

Оксана МАЗУРЕНКО, заведующая отделением лучевой диагностики ГБ № 5: «Томограф обладает более широким диапазоном диагностических возможностей. То есть достаточно большой набор программ реконструкции, которые позволяют проводить более диагностически-значимые обследования в зависимости от цели исследования. Аппарат так же обладает возможностью проведения низкодозовой томографии, чего не было в предыдущих аппаратах. Это особенно актуально в условиях пандемии, когда пациентам требуется не то, что повторное, порой неоднократное исследование грудной клетки. Применение данного протокола значительно снижает лучевую нагрузку на пациента».

Сниженная нагрузка, но уже для медперсонала, в боксах, где будут лежать пациенты. С учётом того, что это в большинстве своём хрупкие девушки, фактор значимый.

Кровати с подъёмными механизмами. Переворачивать больных проще. Масса датчиков, данные с которых поступают на пост главной медсестры.

Ещё один из плюсов оснащения палат – единообразие аппаратов и техники. Это позволяет оптимизировать лечение. В каждом боксе централизованная подача кислорода.

95 % персонала нового медицинского центра – братские специалисты. Они уже обучены работе с передовым оборудованием. К тому же у них есть багаж знаний, полученный в существующих медицинских учреждениях, где не первый месяц борются за жизни тех, кто услышал диагноз «коронавирусная инфекция». Усилят врачебный десант приезжие специалисты.

Олег ДЕРИПАСКА, инициатор строительства Медицинского центра помощи и спасения: «К нам сюда приедут и помогут медики министерства обороны. И лучшие специалисты из Москвы будут принимать участие для того, чтобы это пошло вперёд».

Яков САНДАКОВ, министр здравоохранения Иркутской области: «Сейчас для Иркутской области он, действительно, центр спасения и помощи. Потому что настолько острая нужда была в этих койках, именно в инфекционных койках, чтобы освободить плановые, чтобы все жители могли лечиться одновременно. И "ковид" мы лечим, понимая, что мы с ним надолго, и плановая помощь у нас не останавливается. Этот госпиталь – огромное, доброе дело для людей».

Александр КОКОРИН, главный врач ГБ № 5: «Это огромный шаг вперёд для инфекционной службы. В течение многих лет ей уделялось мало внимания. И вот сейчас за считанные месяцы вырос современный корпус, в соответствии с современными требованиями к работе инфекционной службы, оснащённый новейшим оборудованием. Без всякой рисовки – для спасения жизни пациентов».

Отметим, что братский центр - не единственный, построенный по инициативе Олега Дерипаска. Такие же открыли в Ачинске, Саяногорске, Тайшете и Шелехове. В каждом из них имеются приемно-диагностическое отделение, отделение реанимации и интенсивной терапии, оснащённые высокотехнологичным медицинским оборудованием от ведущих мировых производителей. И всё это в бесплатном доступе для пациентов. Всего на территории Сибири и Урала заработает 7 таких центров. Финансирование после консультаций с региональными властями обеспечила компания РУСАЛ.

 

Автор