Первенство Приангарья по пауэрлифтингу

Сильнейшие в прямом смысле этого слова спортсмены Иркутской области на выходных приехали в Братск. В нашем городе состоялось первенство Приангарья по пауэрлифтингу среди юношей и девушек не старше 18 лет.

В программе - традиционные для этого вида спорта - жим штанги лежа, становая тяга и приседание со штангой. Результаты, показанные спортсменами, впечатляют. Большинство участников поднимали тяжести в 2-3 раза превышающие собственный вес. За 2 соревновательных дня братские силачи завоевали 5 медалей. У девушек обладательницей серебра стала Дарья Лохман, весовая категория до 52-х килограммов. В этом же весе у юношей третье место занял Артем Кожевников и повысил спортивное звание до 2-го разряда. Еще одну бронзу в категории до 82-х с половиной килограммов завоевал Антон Зенков. В весе до 56-ти килограммов отличился юный Александр Борноволоков. Спортсмен, которому еще не исполнилось 14 лет, стал победителем с результатом 360 килограммов по сумме троеборья и выполнил 1 разряд. Очередное, уже третье по счету звание чемпиона области завоевал Семен Журенков в категории до 75-ти килограммов. Результат победителя: 660 килограммов после трех упражнений. Всего 10 килограммов не добрал Семен до норматива мастера спорта, но, тем не менее, вошел в состав сборной Иркутской области.

Александр Капустин, президент федерации пауэрлифтинга г.Братска: "Рекордов, к сожалению, новых не получилось установить, но, вообще, уровень соревнований намного вырос. Психологически тяжело подходить к штанге, тем более, в такой ситуации: если поднимешь, то - чемпион, если не поднимешь - второй. И стараемся помочь, высказать, успокоить внутренне, подготовить, чтобы не было лишних рывков, не терял равновесие, просто уверенно поднял штангу".