И балет, и опера, и джаз. В центральной библиотеке Братска появится концертный зал

Современный концертный зал появится в Братске. Но он будет не традиционным, а виртуальным. Центральная городская библиотека имени Черемных приступает к реализации масштабного проекта. Учреждение получит 1 миллион рублей из федерального бюджета на приобретение необходимого оборудования. Проект братского книгохранилища вышел в ТОП-80 по стране. Отбор проводился министерством культуры.

Марина КОТЕНКО, директор Централизованной библиотечной системы Братска: «Братчане получают возможность смотреть концерты классической музыки. И не только классической. Это и джазовые концерты, и спектакли, опера, балет, театр. В хорошем качестве картинки и звука. Мы закупаем проекционное оборудование и акустику. Нас Энергетик, может, и не услышит, а весь Центральный район - вполне возможно».

Предположительно, единственный виртуальный концертный зал в Братске откроется весной следующего года. Библиотекари уверены, что он будет пользоваться спросом. Ведь далеко не у каждого есть возможность регулярно посещать выступления виртуозов. К тому же послушать музыку или посмотреть спектакль можно будет абсолютно бесплатно. Планируется, что культурные трансляции будут еженедельными.

Автор