ЗЕЛЁНЫЙ ДВОР: У вас есть пальма под окном?

Героиня нашей рубрики "Зелёный двор", выходя на улицу, видит не только вечнозеленое дерево, но и авторские фигуры.

Маленький рай. Именно так называют двор его создатели. Здесь обосновались весьма необычные персонажи, которые украшают своим присутствием территорию между домами.

«Свой двор мы украшаем примерно на протяжении 4-5 лет. В начале мы садили кустарники, потом начали делать клумбы из колес, а впоследствии стали поделки делать. Мне помогает моя подруга Короленко Людмила Николаевна. Мы с ней вместе всё думаем, придумываем, что-то с интернета берём, что-то из своей головы придумываем. Соседи помогают. В каком плане? Морально поддерживают, иногда материально».

Главная достопримечательность этого места — пальма. А под ней отдыхает забавный темнокожий человечек.

«Помогал её изготавливать нам муж моей подруги Короленко Николай Николаевич. Он сварил каркас нам, и 350 бутылок ушло для изготовления данной пальмы. Собирали долго. В течение года наверное. Ну, в течение холодного периода собирали бутылки».

Особого внимания заслуживает славная лошадка с повозкой. При её изготовлении учли важный момент — такая красота не должна оставаться без хозяина. И в повозке появился кучер.

«Старая берёза, сваленная была. Мы её распилили на чурочки и сделали из неё клумбу, сделали также лошадку с наездником. Всё из берёзки».

С каждым годом рукотворные обитатели двора занимают еще больше места. Благо, есть куда расширяться — хватает и площади, и идей.

Тамара ЗУЕВА, вместе с подругой украшает территорию возле дома №81 по ул. 25-летия БГС: «Мы ещё хотим дальше благоустроить территорию, расширяем пределы нашего маленького рая. Думаем, придумываем ещё. У нас есть хорошие задумки. Сначала посмеивались иногда соседи над нами. Сейчас все довольны».

Автор