Оплот культуры. Братскому музыкальному училищу - 50 лет

Делают мир прекраснее. Единственное в Братске музыкальное училище отметило полувековой юбилей. Образовательное учреждение уже давно зарекомендовало себя далеко за пределами города. Регулярно его студенты и преподаватели доказывают, что заниматься музыкой по-настоящему можно и в небольшом сибирском городе.

По документам 50 лет Братскому музыкальному училищу исполнится 1 сентября. Однако праздновать почётную дату в начале учебного года ни педагогам, ни студентам объективно некогда. Поэтому решили отметить сейчас. Когда и творческих наработок масса, и музыканты в нужной кондиции.

Праздник золотой цифры растянули по времени. Вечера, когда играли, пели и танцевали лучшие студенты и коллективы училища, предвосхищали отчетные концерты отделений.

Их в Братском музыкальном - восемь: фортепиано, струнные, духовые, ударные, народные инструменты, теория музыки, хоровое дирижирование, народное пение и хореография.

Постигают музыкальные науки 98 студентов. Для сравнения – первый набор полвека назад насчитывал 55 человек.

Проводниками в мир гармоний и стройных звуков выступают 50 преподавателей. Им в юбилейный год - особое внимание. Ведь здесь, что ни педагог, то заслуженный или почётный. Многие из ныне работающих наставников в училище с первых лет его существования.

Игорь КРАВЦОВ, директор Братского музыкального училища: «Удивительная вещь - нет одного человека, которого мог бы выделить индивидуально. Все. Это ветераны, это первостроители, это те строители, которые подарили нам это удивительное здание – братчане с большой буквы этого великого слова».

За полвека существования Братское музыкальное училище выпустило 1500 специалистов. Практически каждый второй продолжил обучение в лучших ВУЗах страны.

Нашим молодым маэстро покоряются консерватории Санкт-Петербурга, Казани, Новосибирска, Москвы и Уфы. А сколько в их копилке наград и побед, в том числе и международного уровня, не сосчитать.

И всё это потому, что музыка здесь больше, чем просто набор звуков. Это как воздух. Как причина жить.

 

Автор